Линки доступности

Буш призывает законодателей поддержать позитивные перемены в Ираке


В традиционном субботнем радиообращении к стране президент Буш призвал Конгресс утвердить ассигнования на операции американских сил в Ираке до ухода законодателей на Рождественские каникулы: «Наши люди на передовой встретят этот праздник вдали от родных и близких. И на Рожество они заслуживают от Конгресса не только теплых слов. Они заслуживает действий».

В пятницу Сенат принял оборонный бюджет в размере 700 млрд. долларов, из которых 200 млрд. предназначены на военные операции в Ираке и Афганистане. Палата представителей пока не проголосовала за соответствующий законопроект, однако президент и его союзники-республиканцы полагают, что им удастся настоять на принятии оборонных расходов без установления графика вывода войск из Ирака, за что ратовали демократы.

В телеинтервью в четверг спикер Палаты представителей демократ Нэнси Пелоси признала, что ее партии не удалось заручиться большинством при обсуждении проекта, связывающего финансирование расходов Пентагона с графиком вывода войск. По словам Пелоси до выборов нового президента в ноябре 2008 года демократам вряд ли удастся изменить политику Белого Дома в этом вопросе.

Тем временем в воскресенье Великобритания передала контроль над городом Басра иракским властям, завершив очередной важный этап миссии сил международной коалиции. Командующий британскими войсками в регионе генерал-майор Грэм Биннз и губернатор провинции Басра Мохаммед Мосбах аль-Ваели в ходе торжественной церемонии подписали соответствующие документы.

Басра стала последней из четырех южных провинций Ирака, переданных британцами под контроль местных властей. Таким образом через четыре с половиной года после свержения Саддама Хусейна под контролем иракского правительства находится девять из 18 провинций страны.

Планы передачи Басры под ответственность местных органов власти подтвердил неделю назад британский премьер Гордон Браун, посетивший южные провинции Ирака. К середине 2008 года Великобритания намерена вдвое сократить состав своего контингента в Ираке, насчитывающих сейчас четыре с половиной тысячи военнослужащих.

XS
SM
MD
LG