Линки доступности

«США и их союзники в борьбе против международного терроризма ослабили внимание к Афганистану»


На прошлой неделе в университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне выступил сенатор-демократ Джон Керри, председатель подкомитета по делам Ближнего Востока, Центральной и Южной Азии в комитете Сената США по международным отношениям. Противник нынешней администрации, кандидат в президенты от Демократической партии на выборах 2004 года сенатор Керри посвятил свое выступление положению дел в Афганистане и призвал мировое сообщество помочь ему построить стабильное общество.

Афганистан, как и Ирак, продолжает оставаться горячей точкой в борьбе против международного терроризма, заявил Джон Керри. Несмотря на то, что администрация Буша заявляет о значительном прогрессе, достигнутом в Афганистане, сенатор Керри, напротив, считает, что США и их союзники в борьбе против международного терроризма ослабили внимание к Афганистану.

«Сегодня существует опасность повторения классической ошибки, заключающейся в непонимании разницы между тактическим успехом и стратегической победой, – сказал Джон Керри. – Трагические последствия такого непонимания хорошо знают те, кто воевал во Вьетнаме: там мы выиграли каждый отдельный бой, но войну в целом проиграли. С этим же самым мы можем столкнуться в Афганистане».

По данным журнала Foreign Policy, Афганистан занимает 8-е место в списке несостоятельных государств. Ниже него стоит только Демократическая Республика Конго.

По мнению Керри, курс администрации Буша в Афганистане привел к тому, силы коалиции терпят поражения, а «Талибан» и «Аль-Кайда», напротив, закрепились в сопредельных Пакистану районах и смогли расширить своих операции. Если между 2001 и 2005 годом в Афганистане было всего 5 терактов самоубийц-бомбистов, то за последние полгода число их достигло 77.

«Невероятно, но помощь Афганистану стремительно снижается, – сказал Керри. – Например Ирак, имея меньшую территорию и примерно такое же население, получает в пять раз больше помощи, чем Афганистан. По размеру иностранной помощи на душу населения Афганистан уступает таким странам, как Босния, Гаити или Косово. Мы не можем постоянно обманывать себя заклинаниями, будто делаем все возможное в Афганистане».

Начиная с 2006 года, помощь Афганистану сократилась на 36% и в основном направлена на укрепление обороноспособности страны, нежели на реконструкцию экономики.

«Серьезной проблемой остается производство опиума, – продолжал сенатор. – Доходы от экспорта зелья составляют от 30 до 50% ВВП Афганистана, и все это происходит несмотря на то, что с 2001 года на мероприятия по борьбе с этим злом было выделено свыше полутора миллиардов долларов».

Сенатор отметил, что никакие программы по борьбе с наркопроизводством не помогут до тех пор, пока лидеры Афганистана не осознают всей важности этой проблемы, а также свою ответственность за нее перед обществом: «Мы должны признать, что полная стабилизация ситуации в Афганистане возможна только при участии Пакистана и соседних стран. Пакистан должен стать частью регионального диалога по стабилизации Афганистана».

Далее Керри отметил, что восстановление Афганистана очень важно не только само по себе, но и потому, что эта элемент серьезного вызова, который стоит перед Соединенными Штатами.

«Действующая администрация тратит больше средств на разрушение режимов, чем на помощь их преемникам, – указал сенатор Керри. – Это происходит не только в Ираке и Афганистане, но и в Сомали и других странах мира. Мы меняем режимы, что приводит к гуманитарным кризисам. Замена тиранических режимов полной анархией дорого обходится нашей казне, имеет непредсказуемые последствия и не приносит стратегической победы, сколько материальных ресурсов мы бы ни вкладывали бы в тушение мировых пожаров и сколько бы ни проливали своей крови».

Сенатор Керри рекомендует не забывать уроков Афганистана: так, например, долгое присутствие там какой-либо мировой державы всегда заканчивалось для нее плачевно. И всем известна цена, которую заплатили за афганские кампании такие империи, как Англия и Советский Союз.

XS
SM
MD
LG