Линки доступности

Всероссийский Гражданский Конгресс сохранил единство


В Москве прошел 4-й съезд Всероссийского Гражданского Конгресса (ВГК). Конгресс был создан ровно три года назад, в День Российской Конституции, как раз для защиты Основного Закона страны. Конечно, сегодня эта задача еще более усложняется. К тому же многие участники движения по-разному видят будущее этой правозащитной ассоциации.

Главная задача ВГК сформулирована в его программе, которая как раз и была утверждена на съезде. По сути, это программа восстановления действия Конституции Российской Федерации. В частности, принятый на съезде документ предусматривает упразднение системы федеральных округов и общественной палаты, как придатка бюрократической вертикали. Недопущение участия органов власти в учреждении и в управлении СМИ. Наконец, предусматривает отмену многочисленных законов, ограничивающих права и свободы граждан…

Однако методы решения всех этих задач лидеры Всероссийского Гражданского Конгресса предлагают разные. Например, один из учредителей этого движения президент фонда «Индем» Георгий Сатаров полагает, что Конгресс должен заниматься политической деятельностью, но нежелательно, чтобы она превращалась в деятельность откровенно партийную.

В свою очередь руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что деятельность Конгресса, как в целом правозащитной организации, не должна быть излишне политизирована, а ограничиваться только сотрудничеством с различными оппозиционными партиями в деле отстаивания конституционных прав и свобод, в защите оппозиционеров от преследования со стороны властей. Вот почему Людмила Алексеева и Георгий Сатаров, да и некоторые другие известные общественные деятели, предложили не вводить в число сопредседателей Конгресса Гарри Каспарова как лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ).

В свою очередь сам г-н Каспаров призвал участников форума, наоборот, теснее сотрудничать с оппозиционными политическими партиями, объединить свои усилия именно сейчас, с началом президентской выборной гонки, которую, по мнению Каспарова, Кремль стремится превратить в очередной политический фарс.

Полемика на эту тему была принципиально жесткой, хотя и уважительно корректной. Мнения высказывались самые противоречивые. Но все решило общее тайное голосование, итоги которого поставили лидеров гражданского движения перед необходимостью находить компромисс. Ведь абсолютным большинством голосов участники нынешнего съезда из шести предложенных кандидатур выбрали в сопредседатели Всероссийского Гражданского Конгресса Людмилу Алексееву, Георгия Сатарова и Гарри Каспарова. Как резюмировал это решение г-н Каспаров, слухи о расколе в российском гражданском движении оказались сильно преувеличенными, и нашим противникам не доведется радоваться по этому поводу.

XS
SM
MD
LG