Линки доступности

Китай возражает против жалобы США в ВТО


Министр торговли США Карлос Гутьеррес сообщил о резких возражениях Китая против недавних шагов Соединенных Штатов, направленных на охрану прав интеллектуальной собственности.

По словам Гутьерреса, выступавшего в Пекине в кулуарах заседания совместной китайско-американской комиссии по торговле, глава делегации КНР У И открыто и резко заявила, что Китай не согласен с недавней жалобой США во Всемирную торговую организацию.

Гутьеррес призвал Китай не рассматривать жалобу США как оскорбительную для себя, поскольку этот шаг, по его словам, основан на чисто деловых соображениях и не выражает неуважения к Китаю.

В ноябре ВТО начала расследование сообщений о том, что в Китае действуют ограничения на продажу кинофильмов, музыки и книг.

Сегодня США и Китай подписали соглашения о порядке обеспечения качества пищевых продуктов, кормов и лекарственных препаратов. Соглашения, которые подписал министр здравоохранения и социальных служб Майк Левитт, должны открыть Соединенным Штатам более широкий доступ на китайские предприятия и способствовать прекращению экспорта загрязненных продуктов из Китая.

Выступая сегодня в Пекине, г-жа У И, которая также является вице-премьером Госсовета КНР, осудила появившиеся в США сообщения СМИ о низком качестве китайской продукции. По ее мнению, эти сообщения преувеличены и наносят серьезный ущерб имиджу и репутации КНР.

В среду между Соединенными Штатами и Китаем открывается двухдневный Стратегический экономический диалог на высоком уровне.

XS
SM
MD
LG