Линки доступности

Афганская армия действует


Военнослужащие из международной коалиции в Афганистане уничтожили полевого командира «Талибана» муллу Сайни, причастного к похищению в марте итальянского журналистка Даниэле Мастроджакомо и убийстве двух его помощников-афганцев. Сайни погиб под авиабомбами в ходе операции по освобождению города Мусакала в провинции Гильменд.

Согласно информации НАТО, «Талибан» на сегодня контролирует только пять из пятидесяти девяти провинций Афганистана; функцию охраны порядка выполняют в основном афганские силовые структуры.

Свою эффективность афганская армия и полиция продемонстрировала в регионе Мазари-Шарифа. Обстановка в этом некогда спокойном районе осложнилась ввиду разбойных нападений талибов. Местное население обратилось за помощью в Кабул, который отправил в Мазари-Шариф 600 военнослужащих и 250 полицейских. Потери противника составили 50 человек убитыми, были взяты в плен несколько полевых командиров.

Подготовку афганских сил к операции курировал американский полковник Эдвард Дейли. По его оценке, афганские солдаты воевали отлично: «Афганцы вели наступление преимущественно собственными силами, причем, я говорю не только об армии. В каждом случае полиция и войска действовали сообща».

Командир 209-го корпуса афганской армии генерал-майор Мурад Али от себя лично и от солдат афганской армии выразил признательность Соединенным Штатам за помощь в борьбе с врагом. «Афганская национальная армия, в составе которой представлены все племена нашей страны, – сказал он, – находится в процессе становления, овладевает умениями противостоять врагам Афганистана».

Как сказал полковник Дейли, «война – это работа, а афганцы работают отменно».

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG