Линки доступности

Международные посредники представили Генеральному секретарю ООН доклад по Косово


В докладе, представленном Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну в пятницу, тройка международных посредников на переговорах о статусе Косово в составе США, Евросоюза и России сообщили, что четырехмесячные переговоры между Сербией и представителями албанского большинства в провинции Косово не увенчались успехом. Посредники отмечают, что ни та, ни другая сторона не готовы идти на уступки по вопросу независимости провинции. Доклад должен быть рассмотрен Советом Безопасности ООН 19ого декабря.

Выступая в субботу в Москве, министр иностранных дел России Сергей Лавров высоко отозвался о докладе, назвав его объективным и точным. Сергей Лавров обвинил западные страны в том, что переговоры по статусу Косово зашли в тупик, заявив, что главным препятствием к достижению соглашения является готовность некоторых стран признать независимость Косово.

Выступая в пятницу на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе, Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что решение о статусе Косово нельзя откладывать на потом. Она призвала стороны согласиться следовать принципам плана ООН, который предусматривает частичную независимость Косово.

Официально Косово является частью Сербии, но с 1999 фактически управляется ООН. Натовские миротворцы заставили уйти из Косово сербские войска, которые за 2 года войны убили порядка 10 тысяч этнических албанцев.

Лидеры Сербии хотят продолжать переговоры с Приштиной до выработки взаимоприемлемого решения. Они предлагают Косово автономию, но категорически возражают против предоставления краю независимости. Чарлз Капчан, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям, не видит никакого смысла в продолжении переговоров. Он говорит: «Позиции Белграда и Приштины столь далеки, что компромисс просто невозможен. Боюсь, что безвыходность ситуации приведет к серьезному конфликту между Вашингтоном и Евросоюзом с одной стороны, и Москвой с другой».

Тем не менее, Капчан считает вопрос о независимости Косово решенным. И Запад, по его мнению, должен быть готов к неприятным последствиям. Он предвидит раздел Косово по этническому признаку, что, в свою очередь, может привести к вооруженным столкновениям. Для предотвращения кровопролития, он считает необходимым увеличить численность военизированной полиции в крае и дать натовским миротворцам право более гибко реагировать на ситуацию.

Капчан уточняет: «Чем дольше затягивается предоставление Косово независимости, тем больше вероятность спонтанного и неуправляемого взрыва насилия. Несравнимо лучше произвести быструю ампутацию и, приняв все необходимые меры, предотвратить возникновение крупного конфликта».

Белград, в свою очередь, угрожает разрывом дипломатических отношений со всеми странами, которые признают независимость Косово.

XS
SM
MD
LG