Линки доступности

Президент Буш встретился с лидерами объединенной оппозиции Беларуси


Делегация объединенной белорусской оппозиции посетила США В состав делегации входили лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, молодежный лидер Павел Северинец, председатель Белорусской партии коммунистов Сергей Калякин, заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович, один из лидеров «Маладога Фронта» Змитер Федорук, бывшая политзаключенная Энира Броницкая.

В ходе визита делегация была принята на самом высоком уровне в Конгрессе США, Госдепартаменте, встретилась с представителями СМИ, неправительственных организаций и белорусской диаспоры. В четверг, 6 декабря, в Белом Доме состоялась продолжительная беседа членов белорусской делегации с Президентом США Джорджем Бушем.

Вот что рассказали об этой встрече Александр Милинкевич и Анатолий Лебедько в эксклюзивном интервью для Русской службы «Голоса Америки». Александр Милинкевич отметил, что послание объединенной белорусской оппозиции президенту США было достаточно простым.

«Во–первых, – сказал он,– мы говорили о том, что очень важно поддержать средства массовой информации Беларуси. Потому что официальные СМИ – это средства пропаганды. Мы говорили о более широком доступе к Интернету.

Мы говорили о малых газетах, о радиостанциях и необходимости их поддержки, о новом создаваемом телевидении. Во–вторых, мы говорили о том, что очень важно поддержать программы солидарности с репрессированными. Помочь и студентам, которых выгоняют из университетов и людям, которых лишают работы.

Еще говорили, что у нас есть оптимизм, потому что перемены в стране очевидны, большинство людей хотят перемен, даже несмотря ? на то, что живут они в условиях абсолютного информационного вакуума и в атмосфере страха».

Анатолий Лебедько добавил: «Конечно, у нас были какие-то домашние заготовки и мы предполагали, что пойдем по коридору жесткого дипломатического протокола. Но уже первая фраза президента США разрушила эти стены, эти жесткие рамки и вывела нас на совершенно откровенный разговор.

Как будто мы встречаемся ежедневно и понимаем друг друга с полуслова. Буш предложил нам такую интеллектуальную игру: «Представьте, что Вы президент США и вам нужно решать белорусский вопрос. Что вы будете делать?».

И у нас был открыт простор, что бы мы делали, будучи президентом США. Хороший формат!. Президент США сказал, что для него была очень важна эта встреча. Что он нас пригласил для того, чтобы посмотреть в наши глаза, увидеть наши лица. Это психологический, эмоциональный фактор, но он поможет решить очень многие проблемы Беларуси. Не случайно мы сказали, что в Европе, когда вспоминают Беларусь, очень многие думают о нефтегазовых трубах.

Президент Буш думает о людях, которые там живут. Поэтому мы все под огромным впечатлением. И хочу сказать, что та картинка о президенте Буше, которую мы видим на телеэкране и то, когда мы видим его в живую, искреннего, открытого, с позитивной энергетикой – совершенно разные вещи».

Лидеры белорусской оппозиции также высказались о перспективах образования союзного государства России и Беларуси. Анатолий Лебедько заметил, что «этот вопрос находится очень долго в повестке дня. Настолько долго, что люди устали и перестали серьезно к этому относиться. Потому что де-факто такого государства нет, и перспективы оформить это юридически выглядят крайне проблематично».

Г-н Лебедько продолжил: «Я напомню, что 13 лет назад в декабре в Будапеште на саммите ОБСЕ был подписан важнейший документ «О гарантиях безопасности для Белоруссии». Эта была цена вывода ядерного оружия из Белоруссии. Под этим документом поставили свои подписи Борис Ельцин от Российской Федерации, премьер-министр Великобритании Джон Мэйджор и Билл Клинтон от США.

Эти страны взяли на себя правовое обязательство соблюдать и уважать государственный суверенитет Республики Беларусь. Мы об этом напоминаем на всех наших встречах в Вашингтоне. И здесь есть полное понимание. Американцы не забывают свои обязательства. Не должны забывать их и те, кто пришел после Ельцина в Кремль».

Александр Милинкевич указал еще на один аспект проблемы: «Очень важно понимать, что референдумы, которые, в случае попыток создания такого союзного государства, должны следовать неизбежно, можно проводить только на демократических основах. Никто не признает такой референдум в нашей стране, где столько лет проходят недемократические выборы и референдумы.

Я считаю, что между Беларусью и Россией должны быть добрососедские, взаимовыгодные отношения. В первую очередь, нужно выстраивать экономическое сотрудничество. А проект создания союзных государств – это, скорее всего, ностальгический и популистский момент».

XS
SM
MD
LG