Линки доступности

Слушания в Хельсинской комиссии Конгресса США были посвящены выборам в Думу


В Вашингтоне в Хельсинской комиссии Конгресса США состоялся брифинг по результатам думских выборов, в котором принимали участие видные американские аналитики. Председательствовал на этом форуме конгрессмен Алси Хэйстингс. Открывая слушания, он сказал:

«Я не сомневаюсь, что многие россияне без всякого принуждения и с энтузиазмом проголосовали за путинскую Единую Россию, поскольку для них Путин ассоциируется с экономическим прогрессом страны, политической стабильностью и усилением ее международного престижа. В свете всего этого поражают огромные усилия властей добить до конца и без того еле живую оппозицию. В равной мере это относится и к неправительственным организациям».

Главный редактор журнала «Нашионэл Интерест» Николас Гвоздев объяснил это страхом российских властей перед возможностью того, что регионы проголосуют за оппозицию.

Видный американский политолог Пол Гобл отметил, что результаты выборов были предсказуемы в силу инерции российского общества. Наибольшую опасность происходящего в России Гобл видит в исчезновении демократических институтов.

В заключение слушаний конгрессмен Хэйстингс сказал:

«Совершенных, идеальных выборов не бывает, но подлинные демократии, в отличие от фальшивых, нелиберальных, сознательно никогда не профанируют избирательный процесс. Россияне, да и вообще все народы, заслуживают лучшего отношения, чем авторитарный прессинг, под который попали российские избиратели на последних думских выборах. Москва, подписав Заключительный акт Хельсинского совещания, обязалась следовать избирательным нормам и практике, определенным ОБСЕ».

XS
SM
MD
LG