Линки доступности

iWoz – это я сам


Технологический гений и филантроп Стив Возняк – один из основателей фирмы «Эппл» и изобретатель персонального компьютера. Недавно Возняк приоткрыл завесу над своей частной жизнью, опубликовав автобиографическую книгу под названием «iWoz», написанную в соавторстве с журналисткой Джиной Смит. Вот как он объясняет смысл такого названия.

«Woz – это я сам – говорит он. – Так меня зовут. А маленькое «i» символизирует наш компьютерный век. Что-то вроде «iPhone» или «iPod»».

Вся жизнь Стива Возняка с самого детства (пришедшегося на начало 50-х годов) была связана с компьютерами. Еще мальчишкой в Северной Калифорнии он не мог оторваться от компьютерных журналов: «Я случайно нашел их у нас дома». Но едва ли это можно счесть простой случайностью.

Стив Возняк родился в 1950 году в Солнечной Долине, неподалеку от Сан-Хосе. Эти места постепенно превращались в технологическую столицу мира. Его отец Фрэнсис работал инженером в фирме «Локхид» – огромной авиационной компании, сыгравшей немалую роль в развитии оборонной промышленности США. Он часто брал работу на дом, а иногда – сына на работу. Вот так все и началось.

«Я смотрел, что делает отец, – рассказывает Стив, – как он рисует и чертит на больших листах бумаги. Наверное, именно это и вдохновило меня, и я решил стать инженером».

Возняк больше всего на свете любил возиться с радиодеталями, проводами и причудливыми антеннами, разбросанными по всему дому. Маленький Стив вскоре начал и мастерить, подражая отцу и демонстрируя все большую изобретательность. На школьных технических олимпиадах он оставлял своих сверстников далеко позади.

«Я соорудил огромное устройство, – продолжает вспоминать Стив Возняк, – изображавшее внутреннее строение атома с орбитами для 92 электронов. Там было девяносто переключателей. Можно было выбрать любой элемент, например углерод, повернуть рычажок – и тут же загорались шесть лампочек, символизировавшие шесть электронов. Я работал, можно сказать, вслепую, но масштаб, размах всего этого был необычен для детей моего возраста».

В семидесятых Возняк сконструировал аппарат, позволяющий подключаться к международным телефонным разговорам. А в марте 1975 года Возняк и школьный приятель Стив Джобс решили остепениться. Они всерьез занялись компьютерными технологиями и основали «Клуб домашнего компьютинга и компьютерных игр».

Создатели клуба видели свою цель в том, чтобы сделать компьютерные технологии понятными и доступными неспециалистам. Возняк был убежден, что дешевые компьютеры раскроют перед людьми новые возможности. И в первый же год существования клуба молодой инженер изобрел свой первый персональный компьютер.

«Вот тут-то и началась компьютерная революция, – говорит он. – По-моему, в жизни человечества это было очень важное событие».

По словам Возняка, на него сильно повлияла работа в компании «Хьюлетт-Паккард», где он занимался конструированием калькуляторов:

«Я сказал им: а знаете, ведь наши калькуляторы – это же, в сущности, компьютеры. То есть компьютер у них внутри, а снаружи – клавиатура. Почему бы и мне не сделать то же самое? Почему не приделать клавиатуру, на которой можно печатать, и не написать простенькую программу, так, чтобы, включая компьютер, человек видел надпись, объясняющую, что он печатает. И чтобы затем он мог сохранить напечатанное или дать машине новую команду, не нажимая на кнопки или рычаги, а просто используя клавиатуру?»

Свой первый персональный компьютер Стив Возняк собрал в гараже дома, принадлежавшего семье Стива Джобса. Впервые в истории появилось счетно-решающее устройство с клавиатурой, как у пишущей машинки, и экраном, как у телевизора. В 1976 году Возняк и семья Джобсов приняли участие в создании компьютерной компании «Эппл». И вскоре началась продажа компьютеров местным дилерам.

Откуда появилось название «Эппл» (яблоко)?

«Мы хотели сконструировать компьютер, – вспоминает Стив Возняк. – Компьютер, который можно установить дома. А яблоко ассоциируется с домашним уютом. Яблоки есть в каждом доме. Это лучше, чем длинный и непроизносимый технический термин».

В 2000 году Стив Возняк был введен в Зал Славы изобретателей (National Inventors Hall of Fame). Однако лучшими годами своей жизни технологический гений считает те девять лет, которые он проработал в начальной школе. Плюс время, которое он проводит со своими детьми. Их у него трое.

Он заработал миллионы долларов своими изобретениями, и постоянно жертвовал миллионы на благотворительные цели, инициативы в области образования и международные программы по обмену студентами. Стиву Возняку не раз приходилось сталкиваться с враждебностью конкурентов. А в 1981 году он попал в авиакатастрофу и потерял память... к счастью, всего на пять недель.

Сегодня Возняк делится своими воспоминаниями с миллионами читателей на страницах своей автобиографии, озаглавленной: «iWoz, или как я изобрел персональный компьютер, участвовал в создании фирмы «Эппл» и при этом хорошо повеселился».

XS
SM
MD
LG