Линки доступности

Разные взгляды на выборы


Победители прошедших выборов в нижнюю палату российского парламента прзднуют победу. Другие не скрывают озабоченности. Наблюдатели от Парламентской Ассамблеи Совета Европы в понедельник опубликовали заявление, в котором выборы названы несправедливыми. Кстати, подобный вердикт международные наблюдатели вынесли и по итогам выборов в Думу в декабре 2003 года, а также по результатам президентских выборов марта 2004 года. Такое нелицеприятное решение и стало поводом для значительного сокращения Кремлем числа международных наблюдателей в ходе только что завершившейся кампании.

А вот что говорят об итогах выборов участники. За исключением коммунистов, у прошедших в парламент партий нет претензий к объявленным результатам. Спикер Совета Федерации и руководитель «СправоРоссов» Сергей Миронов заявил, что для установления рейтинга Владимира Путина как лидера российской нации нужно сложить проценты «Единой России» и «Справедливой России».

Вместе с тем лидер «Яблока» Григорий Явлинский считает будущую Думу, по сути, однопартийной. Он вспоминает при этом ГДР, где номинально тоже было 4 партии, но реальной властью обладала лишь СЕПГ. Задачу, которая стояла перед самим «Яблоком» в ходе этой кампании, Явлинский считает выполненной: «Мы смогли предъявить обществу альтернативу, и смогли назвать все своими именами - что это за система, какой это режим и какие будут следствия».

Лидер Российского народно-демократического союза, бывший премьер-министр страны Михаил Касьянов, убежден, что Государственная дума нового созыва не будет легитимной и добавил: «Мы не можем допустить, чтобы еще и следующий президент был нелегитимным». Сам Касьянов прошедшие выборы бойкотировал, к чему призывал и своих сторонников.

Один из лидеров СПС, кандидат в президенты от этой партии Борис Немцов высказался следующим образом: «Это была самая нечестная кампания за все годы существования новой России… Это были не выборы – это была спецоперация по изнасилованию граждан Россию. Чем Путин от Лукашенко отличается – понять не может никто».

Депутат Госдумы второго, третьего и четвертого созывов Владимир Рыжков заявил, что явка на парламентских выборах завышена на 10%, и все они достались «Единой России». Об этом, по мнению Рыжкова, говорит «огромное количество открепительных удостоверений, и голосующие практически полностью СИЗО, и выносные урны, которые носили ко всем подряд».

Наконец, бывший советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает, что режим Путина проиграл парламентские выборы. Илларионов отметил, что за Путина как лидера «Единой России» проголосовали 42 миллиона человек: «Между тем четыре года назад ему отдали свои голоса 49 миллионов. За президента проголосовало 37–38% населения страны, и он прекрасно понимает, что это чудовищный провал, причем провал не только выборов, но и всей системы».

XS
SM
MD
LG