Линки доступности

Партия власти в России рассчитывает на внушительную победу


В России проходят выборы в Государственную Думу. Большинство комментаторов предсказывают крупную победу партии «Единая Россия», избирательный список которой возглавляет президент Владимир Путин.

Избирательные участки в Москве и других городах европейской части России открылись, когда на Дальнем Востоке день выборов уже подходил к концу. Право голоса на выборах в Думу, состоящую из 459 депутатов, имеют более 100 миллионов человек. Согласно информации государственного агентства Интерфакс явка к урнам на Чукотке составила почти 77%, а на Камчатке – 54%. В целом, сообщают российские СМИ, электоральная активность на этих выборах чуть ли не вдвое превышает данные по предыдущему голосованию.

Предвыборный период отличался мощной кампанией партии «Единая Россия», в которой были задействованы все доступные средства агитации. По сведениям оппозиционных источников, на многих предприятиях и в учреждениях на избирателей оказывали сильный нажим с целью побудить их голосовать за партию власти. Как отмечают аналитики, для «Единой России» важно заручиться по меньшей мере 60% голосов, чтобы заявить о всенародной поддержке президента.

Сам Путин подчеркнул, что «Единая Россия» должна иметь возможность влиять на все уровни власти в России. Президент проголосовал на одном из московских участков, призвав избирателей поддержать «кандидатов, заслуживающих доверия».

На столичном избирательном участке № 2717, одном из 96 тысяч пунктов для голосования в стране, 79-летняя Антонина Калистратовна сказала, что будет голосовать за Путина, хотя и не знает точно, почему. По ее словам, «все советуют голосовать так» и ей нравятся все, «кто помогает нам и не бросает нас».

23-летний студент-медик Илья сказал, что отдал свой голос за коммунистов, обещающих улучшить социальную политику. В соответствии с новыми избирательными правилами, устанавливающими 7-процентный порог прохождения в Думу, лишь КПРФ сможет составить конкуренцию «Единой России». Две другие партии, ЛДПР и «Справедливая Россия», придерживаются откровенно прокремлевской ориентации.

«Единая Россия» единственная имела возможность вести кампанию по национальному телевидению, что по словам оппозиции, обеспечило ей несправедливое преимущество. Один из лидеров оппозиции, Гарри Каспаров, опустив бюллетень в избирательную урну, обвинил партию власти в откровенном надругательстве над избирательной системой.

Интерфакс приводит слова председателя Избиркома о том, что на выборах были аккредитованы 299 иностранных наблюдателей, и их число должно возрасти в течение дня. Канцлер Германии Ангела Меркель подвергла выборы в России критике, отметив, среди прочего, ограничения, наложенные Москвой на международный мониторинг.

Во многих местах бюллетени для голосования сканируются в компьютеры. Однако окончательные данные о результатах выборов не ожидаются ранее 16 декабря.

XS
SM
MD
LG