Линки доступности

Проект резолюции Совета Безопасности ООН одобряет израильско-палестинскую договоренность


Постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад внес в Совет Безопасности проект резолюции, одобряющей договоренность между Израилем и Палестинской автономией о возобновлении мирных переговоров, направленных на достижение соглашения о сосуществовании двух государств к концу 2008 года.

По его словам, обязательства, принятые на себя сторонами на мирной конференции в Аннаполисе, пользуются «огромной поддержкой». Все члены Совбеза, сказал Халилзад, сознают, что «все мы совместно и в отдельности» должны оказать всяческую поддержку сторонам в их стремлении достичь мира.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал мирную конференцию «новым начинанием» на пути к достижению мира между израильтянами и палестинцами. В заявлении по поводу Международного дня солидарности с палестинским народом он сказал, что урегулирование ближневосточного конфликта на основе сосуществования двух государств имеет огромное значение.

Представительница ООН сообщила в четверг, что генеральный секретарь планирует назначить специальным координатором ООН по ближневосточному мирному процессу нидерландского дипломата Роберта Серри. В последнее время Серри был послом в Ирландии. В 1986-1992 гг. он курировал в МИДе Нидерландов дипломатические инициативы по продвижению диалога между Израилем и палестинцами.

Роберт Серри будет также личным представителем Пан Ги Муна при Организации освобождения Палестины и Палестинской автономии.

XS
SM
MD
LG