Линки доступности

Махмуд Аббас положительно оценивает результаты конференции по Ближнему Востоку


Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что недавняя конференция по Ближнему Востоку, которая состоялась в США, достигла своей цели, поскольку привела к возобновлению процесса переговоров. Он сделал это заявление в субботу на пресс-конференции в Каире, где проходит встреча Махмуда Аббаса с президентом Египта Хосни Мубараком.

Лидеры Израиля и Палестины договорились на конференции в городе Аннаполис, штат Мэриленд о немедленном возобновлении мирных переговоров. По словам Аббаса, делегацию Палестины на переговорах с Израилем, начало которых назначено на двенадцатое декабря, возглавит бывший премьер-министр Палестины Ахмед Куреи. Планируется, что встречи пройдут в Париже и Москве.

Израиль и Палестина договорились продолжить работу по достижению соглашения о сосуществовании двух государств к концу 2008 года.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал мирную конференцию в Аннаполисе «новым начинанием» на пути к достижению мира между израильтянами и палестинцами. В заявлении по поводу Международного дня солидарности с палестинским народом он сказал, что урегулирование ближневосточного конфликта на основе сосуществования двух государств имеет огромное значение.

XS
SM
MD
LG