Линки доступности

Старые проверенные снадобья


Бабушкины средства

Американские ученые расширили спектр полезных качеств молочного чертополоха. Это растение (другое его название – расторопша пятнистая) с незапамятных времен применяется в народной медицине. Его листья, корни и особенно семена защищают печень от различных ядов. Расторопшей издавна лечили желтуху, циррозы, алкогольные поражения печени и еще многие патологии.

Теперь исследователи из Калифорнийского университета в Ирвайне обнаружили у нее и противораковый потенциал. Способность этого растения к защите печени от токсичных веществ связана с тем, что оно содержит биологически активное вещество силибинин. Гепатолог Ке-Квин Ху и его коллеги экспериментально доказали, что силибинин сильно замедляет рост злокачественных опухолей печени. Они считают, что препараты силибинина найдут широкое применение в онкологии.

Пейте чай с лимоном

Зеленый чай принесет куда большую пользу, если его разбавлять апельсиновым или грейпфрутовым соком или просто пить с лимоном. Такую гипотезу высказали специалист из университета Пардью Марио Ферруцци и его соавторы.

Зеленый час содержит много катехинов, органических веществ из группы флавоноидов, которые являются сильными антиоксидантами. Как показывают лабораторные исследования, катехины подавляют размножение клеток злокачественных опухолей, стимулируют иммунную систему и обезвреживают многие ядовитые субстанции, в том числе нейротоксины. Однако эти соединения быстро распадаются в тонком кишечнике и потому усваиваются менее, чем на двадцать процентов.

Ферруцци и его коллеги установили, что катехины хорошо стабилизируются в кислой среде. Поэтому они полагают, что подкисление зеленого чая значительно повысит его пищевую ценность. Правда, это заключение пока что базируется только на опытах «в пробирке». Сейчас Ферруцци проводит эксперименты на животных, которые, как он надеется, подтвердят его выводы.

Питание и старение

Ограничения в еде серьезно замедляют наступление старческой дряхлости, однако для достижения такого эффекта надо практически голодать в течение всей жизни. Мнение физиологов из нескольких американских университетов основано на изучении возрастных изменений в организме крыс, с самого рождения получавших рационы с нормальным содержанием витаминов и минеральных веществ, калорийность которых была снижена на 40%. Состояние животных проверялось по достижении ими 18, 24 и 29 месяцев, что соответствует человеческому возрасту от 50 до 70 лет.

В последние годы из разных лабораторий не раз приходили сообщения о том, что низкокалорийное питание замедляет наступление старости. Такие опыты проводились на червях, плодовых мушках, пауках и некоторых млекопитающих. Новые эксперименты выявили ту же тенденцию. Подопытные крысы в тестах на физическую выносливость демонстрировали куда лучшие результаты по сравнению с животными того же возраста из контрольной группы. Их организм к тому же вырабатывал меньше веществ, стимулирующих развитие склероза и воспалительных процессов.

Тем не менее, руководитель эксперимента Тонгжин Ю предупредил, что полученные результаты ни в коем случае нельзя автоматически переносить на людей. Американские диетологи полагают, что взрослые мужчины, ведущие типичный для современного человека образ жизни, должны ежедневно потреблять примерно 2500 калорий, а женщины – 2000 калорий. 40-проценттное снижение этих уровней дает всего лишь 1500 калорий для мужчин и 1200 калорий для женщин. Ученый подчеркнул, что люди просто не в состоянии на протяжении всей жизни так ограничивать себя в питании и при этом сохранять здоровье и работоспособность. Однако он отметил, что ограничение калорийности на 8-10% вполне реально и скорее всего принесет пользу.

Поосторожней с углеводами

Диета со сниженным содержание углеводов снижает скорость роста злокачественных опухолей предстательной железы. Об этом свидетельствуют результаты экспериментов на мышах, выполненных урологами из университета Дюк в Северной Каролине. По их мнению, все дело в том, что такая диета снижает выработку гормонов, стимулирующих размножение раковых клеток. В будущему году в Медицинском центре этого университета начнется клинический эксперимент, который позволит ответить на вопрос, поможет ли ограничение углеводов больным раком простаты.

Витамин А против деменции

Длительный прием витаминного препарата бета-каротина противодействует возрастному ослаблению памяти и способности к обучению. Указанную тенденцию выявили сотрудники медицинской системы Гарвардского университета во главе с Френсин Гродстайн. Они обобщили результаты клинического эксперимента, в котором в общей сложности участвовали почти 6 тысяч мужчин. Две трети участников в течение 18 лет либо принимали через день по 50 миллиграммов бета-каротина, либо с такой же частотой глотали пустые пилюли. Еще около двух тысяч человек получали бета-каротин всего лишь около года.

Когда участники эксперимента перешагнули за 65 лет, исследователи подвергли их серии тестов на проверку памяти и интеллекта. Многолетние потребители бета-каротина продемонстрировали намного лучшие результаты по сравнению со своими сверстниками, которые получали только плацебо. В то же время годовой прием этого витамина практически никак не сказался на результатах тестов.

Бета-каротин – растительный пигмент, который в организме человека частично превращается в витамин А, а частично усваивается сам по себе. Он является сильным антиоксидантом и потому защищает клетки от повреждений, вызванных активными формами кислорода. Многие специалисты полагают, что бета-каротин препятствует старению и возникновению злокачественных опухолей. Гарвардские медики впервые обнаружили, что бета-каротин можно использовать и для профилактики старческой деменции.

Ешьте розмарин

Розмарин считался лекарственным растением еще в глубокой древности. Его издавна используют для нормализации пониженного кровяного давления, укрепления нервной системы и улучшения пищеварения. Настой розмарина также применяют как мочегонное средство.

Листья розмарина содержат сильные антиоксиданты, которые нейтрализуют множество свободных радикалов, разрушающих наследственные структуры живых клеток. Среди них на первом месте стоит карнозная кислота. В литературе не раз высказывались предположения, что это вещество может способствовать профилактике рака. Теперь исследователи из США и Японии в опытах на мышах обнаружили, что карнозная кислота эффективно защищает от свободных радикалов нейроны головного мозга. Профессор Стюарт Липтон и его коллеги пришли к заключению, что на основе розмарина можно создать препараты, замедляющие старение мозга и защищающие от инсультов и нейродегенеративных заболеваний.

И вновь об аспирине

Регулярное употребление аспирина и его аналогов способствует профилактике неизлечимого нейродегенеративного заболевания - болезни Паркинсона. Так считают исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Выводы Анджелики Ванер и ее коллег основаны на результатах опроса почти шестисот мужчин и женщин, половина которых страдала надежно диагностированной болезнью Паркинсона.

Оказалось, что респонденты, которые длительное время еженедельно принимали не менее двух таблеток аспирина или других болеутоляющих лекарств того же типа реже заболевали паркинсонизмом. Четче всего эта зависимость проявилась у женщин, для которых снижение вероятности возникновения болезни Альцгеймера составило вполне ощутимую величину – 40%. Исследователи объясняют это тем, что женщины склонны принимать болеутоляющие средства чаще и в больших дозах, нежели мужчины.

Причина выявленной тенденции пока что не установлена. Аспирин и многие другие ненаркотические анальгетики, такие как бутадион, ибупрофен и напроксен, относятся к числу лекарств, которые называют нестероидными противовоспалительными средствами. Все эти препараты подавляют внутриклеточный синтез биологически активных веществ, известных под именем простагландидов. Некоторые простагландиды вызывают болевые ощущения, однако они также участвуют в развитии воспалительных процессов. По этой причине аспирин и другие препараты того же семейства не только снимают боль, но и уменьшают воспаление. Возможно, именно поэтому они противодействуют и развитию болезни Паркинсона.

XS
SM
MD
LG