Линки доступности

Пан Ги Мун призывает к спокойствию в Ливане


Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал сохранять спокойствие в Ливане, где из-за ухода с поста президента Эмиля Лахуда обострилась политическая ситуация.

Ливанский парламент в очередной раз в пятницу не смог утвердить нового главу государства. Прежде чем оставить офис, Эмиль Лахуд объявил в стране чрезвычайное положение и приказал армии взять на себя ответственность за меры по поддержанию безопасности. Президент Лахуд ушел с поста главы государства в полночь по местному времени, когда истек срок его полномочий.

Представитель премьер-министра Фуада Синиоры, политического оппонента бывшего президента, сказал, что правительство не принимает приказ г-на Лахуда армии.

США тоже делают попытки убедить ливанские политические фракции сохранять спокойствие и обеспечить безопасность гражданам своей страны. Госдепартамент США выпустил рекомендации американцам, живущим в Ливане, в которых говорится о вероятности демонстраций и уличных беспорядков в стране.

Следующее парламентское голосование по утверждению кандидатуры президента назначено на 30 ноября. Парламент уже 5 раз переносил голосование по вопросу о президентских выборов из-за того, что главные коалиции – правящая прозападная и, руководимая Хезболлой, просирийская – не могут прийти к консенсусу.

XS
SM
MD
LG