Линки доступности

Год назад в Лондоне скончался Александр Литвиненко


Год назад, 23 ноября 2006 г., в одной из лондонских больниц от отравления полонием скончался бывший подполковник ФСБ, правозащитник Александр Литвиненко, получивший британское гражданство. Русская служба «Голоса Америки» связалась по телефону со вдовой Александра Литвиненко Мариной, находящейся в Лондоне.

Инна Дубинская: Почему через год после гибели Александра вы продолжаете добиваться правды?

Марина Литвиненко: Уголовное дело по убийству моего мужа не закончено. Объявлен первый подозреваемый. Он находится в России. Россия отказалась его экстрадировать. Это значит, что мы не можем добиться всей правды. Для меня это становится принципиальным вопросом: доказать, что очень важно довести дело до конца, и не дать возможности произойти этому вновь где-либо и с кем-либо в новом месте.

Англия оказалась один на один с Россией в решении этого вопроса. Россия отказалась экстрадировать первого подозреваемого Лугового, опираясь на конституцию, – в том смысле, что нет таких конституционных прав экстрадировать российского гражданина, даже если он подозревается в таком страшном преступлении, как убийство. Поэтому мне кажется, что поддержка Англии другими европейскими странами очень важна, чтобы показать, что Россия, если она хочет жить в цивилизованном мире и быть цивилизованной страной, должна соответствовать меркам нормального европейского общества.

И.Д.: Каковы результаты вашей поездки на саммит Евросоюза?

М.Л.: Мы встречались в основном на творческом уровне: с журналистами, с представителями кинематографа, потому что в это же время проходил Лиссабонский кинофестиваль. На этом уровне мы получили колоссальную поддержку. Я увидела, насколько серьезно люди продолжают относиться к тому, что случилось год назад в Лондоне. И главное, что после этих встреч я понимаю, что должна продолжать это делать, в первую очередь для себя, для нашего сына, для наших друзей, а также для многих людей в мире.

И.Д.: Вы вместе с Алексом Гольдфарбом уделяете много времени новому фонду, названному именем Александра Литвиненко, - Litvinenko Justice Foundation. Каковы планы фонда на ближайшее будущее?

М.Л.: С самого начала, когда создавался фонд, идея была в первую очередь помочь и поддержать людей, которые пострадали от этого теракта в Лондоне. Вспоминая слова Сашиного папы, что «атомная бомба убила его сына изнутри», я хочу сказать, что сейчас много людей ходят с бомбой замедленного действия внутри, и никто не знает, когда она взорвется. Первая наша задача – помочь этим людям – к сожалению, не может быть реализована, потому что люди даже боятся просить о помощи. Другая проблема – мы не можем добиться окончания следствия, поскольку, на мой взгляд, это саботируется Россией. Потому первой задачей фонда сейчас будет поддержать следствие и добиться правосудия.

И.Д.: Марина, вы не боитесь на себя и своего сына?

М.Л.: Я на самом деле никогда не задумывалась об этом, потому что мне казалось, что каждый человек, потерявший своего близкого, имеет право на то, чтобы в итоге добиться правосудия и истины. Я это не делаю незаконным путем. Я это делаю открыто. Мне казалось, что это не должно вызывать у меня опасения, а у других людей – желание что-то сделать со мной. Я продолжаю быть уверенной, что живу в цивилизованном обществе, где между людьми существуют цивилизованные отношения.

* * *

В мае 2007 года член комитета по международным делам Палаты представителей Конгресса Илеана Рос-Лехтинен внесла проект резолюции, осуждающей позицию России в вопросе об экстрадиции в Великобританию Лугового, обвиняемого в убийстве Литвиненко. Мы спросили о перспективах этой инициативы члена Хельсинкской комиссии Конгресса США Джона Финнерти. Вот что он сказал:

«Проект резолюции был направлен в комитет по иностранным делам и ждет там своего обсуждения. К г-же Рос-Лехтинен присоединились семнадцать конгрессменов, но для того, чтобы резолюцию рассмотрели и направили на голосование в полном составе Палаты представителей, ее должны поддержать еще 8 конгрессменов».

Каковы шансы, что это произойдет, трудно сказать. Джон Финнерти напомнил, что «Конгресс еще не принял многих законопроектов в области ассигнований на нужды здравоохранения и так далее».

* * *

Вопрос на ту же тему мы задали другу семьи Александра Литвиненко, главе Американского неправительственного Фонда гражданских свобод Алексу Гольдфарбу.

Алекс Гольдфарб: Сейчас это дело немножечко заглохло. Вообще я должен сказать, что я очень разочарован позицией разных стран (за исключением Великобритании) относительно того, как они восприняли дело Литвиненко. Было несколько деклараций, но реально ни Америка, ни европейское сообщество не стали поддерживать Великобританию введением санкций после того, как англичане выслали четырех российских дипломатов.

Инна Дубинская: Ожидаете ли вы изменения позиции России в этом деле после парламентских и президентских выборов?

А.Г.: Дело в том, что парламентские и президентские выборы, как они сейчас выглядят, ничего не изменят в России, поэтому позиция России, наверное, будет такая же, а именно – обструкционистская. И это понятно не только, так сказать, из-за высших соображений, но в большей степени из-за того, что господин Луговой знает секреты. Он знает, кто распорядился убить Литвиненко, и знает, откуда взялся полоний. Поэтому я не думаю, что его когда-нибудь выдадут.

Вся деятельность нашего фонда, Марины и группы круга друзей Литвиненко в ближайшее время будет направлена на то, чтобы еще больше привлечь внимание общественности к этому делу, чтобы люди по всему свету знали о том, что произошло. Я думаю, что это у нас достаточно успешно получается. Например, книга, которую мы написали с Мариной, уже вышла в 27 странах и переведена на 18 языков.

И.Д.: Если Андрей Луговой станет депутатом Думы, как вы отнесетесь к этому?

А.Г.: Это еще раз докажет, что Россия превращается в криминальное государство, где люди, обвиненные в терроризме и в убийстве, становятся депутатами парламента.

Использованы фотографии с веб-сайта Litvinenko Justice Foundation

XS
SM
MD
LG