Линки доступности

США празднуют День Благодарения


В четвертый четверг ноября в США отмечается День Благодарения. Соединенные Штаты были основаны людьми, бежавшими от религиозного преследования на родине. Они приехали сюда в поисках свободы исповедовать свою веру, не боясь репрессий со стороны государства. Сегодня свобода вероисповедания, то есть поиск общения с Богом по велению собственной совести, ценится многими американцами как наиболее важное право личности.

Желание американцев охранять и бороться за свободу вероисповедания проистекает из истории США. В 1619 году в город Беркли, штат Вирджиния, прибыли тридцать восемь английских поселенцев.

«После долгого пути, – говорит президент США Джордж Буш, – поселенцы перечитали указания, данные им на родине. «День прибытия наших кораблей, – говорилось в наставлении, – будет ежегодно отмечаться как День Благодарения всемогущего Бога». После этих слов путешественники совершили коленопреклоненную молитву. Этим смиренным актом они отметили первый День Благодарения в Новом Свете».

В 1621 году в нынешнем штате Массачусетс переселенцы из Европы и индейцы собрались вместе на обильный благодарственный ужин.

В 1789 году первый американский президент Джордж Вашингтон выпустил декларацию – благодарность за то, как «мирно и обдуманно мы заложили основу государства для обеспечения нашей безопасности и преуспеяния,… а также за благословенные дары гражданской и религиозной свободы».

Эти свободы обошлись Америке дорогой ценой. Революция 1775 года, гражданская война 1861 года, две мировые войны XX века потребовали от американцев многих жертв для сохранения свободы у себя на родине и во всем мире.

Нынешний год также не исключение. По словам президента Буша, с тех пор, как четыреста лет назад поселенцы отметили первый День Благодарения, наша страна во многом переменилась, однако благодарность мы приносим за те же блага: мы благодарим Создателя за то, что Он сохранил наших праотцев на пути в новые земли, за то, что Он дает каждому мужчине, женщине и ребенку на Земле дар свободы, и за то, что Он хранит нашу страну.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG