Линки доступности

В Пакистан отправляется Джон Негропонте


На этой неделе в Пакистан направляется высокопоставленный американский дипломат – первый заместитель государственного секретаря США Джон Негропонте на переговоры с членами руководства страны об отмене чрезвычайного положения и проведении свободных и честных выборов.

По словам пресс-секретаря госдепартамента Тома Кейси, Негропонте повторит в частных беседах призыв Соединенных Штатов к прекращению режима чрезвычайного положения и к прозрачности в организации выборов.

Кейси сказал, что в планы Негропонте не входит встреча с находящейся сейчас под домашним арестом бывшим премьер-министром Пакистана Беназир Бхутто, которую США пытаются уговорить пойти на раздел власти с генералом Мушаррафом.

Администрация президента Буша приветствовала согласие Мушаррафа провести парламентские выборы в январе. В то же время американские официальные лица сомневаются, что процедура голосования будет достаточно прозрачной, если выборы будут проходить в обстановке действующего чрезвычайного положения.

Тем временем посол США в Пакистане предупредил, что введение чрезвычайного положения угрожает не только продвижению Пакистана к демократии, но и ставит под удар экономический рост страны.

Выступая во вторник в Университете национальной обороны в столице Пакистана Исламабаде, посол Энн Паттерсон призвала правительство Пакистана не отбрасывать то, чего удалось достигнуть за долгие годы, включая семипроцентный рост экономики.

По словам посла Паттерсон, до сих пор американские инвесторы занимали выжидательную позицию, но если конституционные меры останутся в силе, это нанесет ущерб долгосрочным интересам экономики Пакистана.

XS
SM
MD
LG