Линки доступности

Эксклюзивное интервью Мэтью Брайзы Русской службе «Голоса Америки»


По просьбе Русской службы «Голоса Америки» ситуацию в Грузии комментирует находящийся там специальный посланник США заместитель помощника государственного секретаря Мэтью Брайза.

Инна Озовская: Г-н Брайза, президент Саакашвили – верный союзник США. Тем не менее Вашингтон не сделал никакого заявления в его поддержку после начала демонстраций. Чем вы это объясняете? И как, с вашей точки зрения, молчание Вашингтона было интерпретировано Москвой?

Мэтью Брайза: Соединенные Штаты считают себя другом Грузии, президентом которой является Саакашвили. Мы не делали заявлений после начала демонстраций в силу того, что мирные манифестации являются правом граждан в демократических государствах, каковым является Грузия. Я не знаю, как интерпретировала Москва отсутствие заявлений в поддержку Саакашвили. Могу только надеяться, что Москва, так же, как и Вашингтон, признает право граждан на мирные демонстрации.

И.О.: Президент Грузии обвинил Россию в инспирировании кризиса. Москва эти обвинения отвергает. Тем не менее министр иностранных дел России Лавров заявил, что Грузия достойна лучшей участи. В свете этого заявления допускаете ли вы, что в грузинских обвинениях есть доля правды?

М.Б.: Не знаю. Могу только сказать, что за пределами Грузии наверняка есть люди, которые захотят использовать трудную ситуацию в стране в своих собственных интересах. Я приехал в Тбилиси, чтобы попытаться помочь грузинскому народу, президенту и оппозиции вернуться к процессу демократических реформ. И я уверен, что мы этого добьемся.

И.О.: На основании того, что вы услышали в Тбилиси, удалось ли вам сформировать четкое мнение о том, что побудило президента Саакашвили ввести чрезвычайное положение?

М.Б.: Я не могу раскрыть содержание моих бесед, включая и разговор с президентом Саакашвили, поскольку они носили конфиденциальный характер. К тому же главное сейчас – это идти вперед. Среди требований оппозиции были как вполне разумные, так и совершенно иррациональные. Президент Саакашвили готов принять к сведению разумные требования и найти возможность их удовлетворить. Этот процесс уже начался.

И.О.: Повлияет ли нынешняя ситуация на американо-грузинские отношения, и как она скажется на стремлении Грузии вступить в НАТО?

М.Б.: Мы решительно поддерживаем стремление Грузии присоединиться к североатлантическому союзу. США считают, что любая страна, отвечающая военным и демократическим принципам НАТО, должна иметь возможность стать членом альянса. Грузия многого добилась в плане реформирования вооруженных сил. И я уверен, что если правительство и оппозиция смогут урегулировать свои разногласия, то и в плане демократических реформ Грузия будет отвечать требованиям НАТО.

XS
SM
MD
LG