Линки доступности

Приедут ли в Россию наблюдатели ОБСЕ?


«Для чего нужны на выборах иностранные наблюдатели»? С таким вопросом обратился в понедельник к своим читателям русскоязычный Интернет-сайт одной известной западной телерадиокомпании. К вопросу были приложены три варианта ответа. Результат волеизъявления самой продвинутой части российских граждан оказался следующим:
«Для обеспечения демократичности» - 37,5%;
«Для проформы» - около 19% и
«Для оказания политического давления» - почти 44%.

Как видим, с перевесом почти в две трети побеждают те, кто считает, что во время выборов депутатов Госдумы иностранные наблюдатели не очень-то и нужны.

Эту точку зрения весьма точно отразил представитель Центризбиркома Игорь Борисов, заявивший буквально следующее: «Мы считаем, что России нет необходимости приглашать армию наблюдателей, так как российская избирательная система на сегодня является одной из самых совершенных в мире».

Попутно отметим, что квота наблюдателей от ОБСЕ на предстоящих выборах в РФ сокращена с 400 человек до 70, т. е. почти в шесть раз. Да и те рискуют не приехать в Россию из-за задержек с оформлением въездных виз. Пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека Урдур Гуннарсдоттир известила в понедельник: «Если мы не получим российские визы, мы, соответственно, не сможем приехать». По ее словам, некоторые члены делегации имеют дипломатические паспорта, но необходимо, чтобы делегация прибыла в Россию в полном составе для более эффективной работы.

Г-жа Гуннарсдоттир отметила также, что задержка с выдачей виз вынуждает ОБСЕ рассматривать варианты ответа российской стороне. Среди прочего, не исключается и отказ наблюдателей от своей миссии 2 декабря. Тем временем в российских посольствах в европейских столицах говорят, что еще не получили соответствующих инструкций относительно выдачи виз наблюдателям от ОБСЕ. Председатель российского Центризбиркома Владимир Чуров не видит в происходящем ничего особенного и, наоборот, подчеркивает, что впервые в истории России наблюдается длительный и спокойный период планомерное развитие демократического парламентаризма.

По мнению ряда российских политических обозревателей нежелание властей видеть во время выборов наблюдателей от ОБСЕ обусловлено тем, что результаты голосования могут оказаться гораздо хуже, чем рассчитывает партия власти. Так, по словам руководителя информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимира Прибыловского реальный рейтинг «Единой России» колеблется в пределах 35%, а ожидаемая 2 декабря явка на выборы не превышает пока половины списочного состава зарегистрированных избирателей. Аналогичные данные поступают и из Петербургской городской избирательной комиссии.

Ну, а в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе убеждены, что для объективного изучения ситуации нужно приезжать в страну не накануне голосования, а как можно раньше, ибо это способствует укреплению доверия к процедуре выборов и всему, что с ней связано.

XS
SM
MD
LG