Линки доступности

Непреходящая решимость победить


Каждые четыре года тысячи спортсменов-инвалидов соревнуются в олимпийских видах спорта. Паралимпийские игры 2008 года будут проведены в Пекине через несколько недель после Летней Олимпиады. 15-летняя Джессика Лонг, у которой ампутированы обе ноги, рассчитывает выиграть на них золотую медаль в плавании. Джессика родилась в России, была удочерена американской семьей и к настоящему времени побила 12 мировых рекордов.

Вот как звучало торжественное объявление на Паралимпийских играх 2004 года: «Новый рекорд Паралимпийских игр установлен 12-летней Джессикой Лонг, США!»

«Я родилась в России и была удочерена американской семьей. Я жила в детдоме в Иркутске вместе с другими детьми, которым была нужна помощь», - рассказывает Джессика .

«Нам показали фотографию Джессики, и мы полюбили ее с первого взгляда, - поведал отец Джессики, Стив Лонг. - Мы подготовили все необходимые документы и удочерили Джессику и еще одного мальчика из того же детдома - нашего сына Джошуа. Джессика родилась без малых берцовых костей, у нее не было лодыжек и нескольких костей стопы. В Америке мы обошли множество специалистов, рассматривали разные варианты решения. И в конце концов пошли на ампутацию».

Показывая старые фоторафии, Джессика вспоминает: «Это я в больнице после ампутации. Тогда мне все казалось ужасно интересным. На этих снимках я выгляжу такой упорной, и в самом деле я не хотела сдаваться».
«Это были первые проявления ее характера. Она была полна решимости сделать все самой, и не хотела, чтобы ей помогали», - отмечает Стив Лонг.

«Это я катаюсь на лыжах. Это мои ноги-протезы для скалолазания. На этих соревнованиях я получила второе место... А это я на плакате. Инвалидность наделила меня огромным запасом решимости, это стало чертой моего характера: я не люблю проигрывать и буду стараться из последних сил, но не сдамся. Такой у меня стал характер», - продолжает Джессика.

«Она всегда любила плавать. Научилась плавать в доме дедушки и бабушки, у них есть бассейн. Когда ей исполнилось 10, я записал ее в секцию плавания, где она занималась со сверстниками», - добавляет отец.

«Джессика - настоящая спортсменка: она решительна, у нее высокая мотивация, сильная воля, и она всегда добивается своего, чего бы это ей ни стоило», - говорит тренер Джессики Эндрю Барранко.

«Мне ведь не так важно, первое или второе место, золото или серебро, я просто хочу попасть в финал. Это я завоевываю свои пять золотых медалей на Паралимпийских соревнованиях. Мне потребовалось два года, чтобы попасть туда. Сначала нужно было научиться плавать брассом. Я тогда была самой молодой. Когда твои достижения заслуживают признания, это очень приятно, и я надеюсь, что все люди осознают значение Паралимпийских игр. Моя следующая цель - игры в Пекине», - уверенно заявляет Джессика.

«Я буду тренировать сердце и с каждым взмахом руки буду думать о Пекине. Я готова к соревнованиям и готова встретиться со своими соперниками», - заключает она.

В сентябре 2008 года Паралимпийские игры в Пекине соберут четыре тысячи спортсменов со всего мира.

XS
SM
MD
LG