Линки доступности

Вашингтон рассчитывает, что президент Мушарраф выполнит обещания


Президент Пакистана Первез Мушарраф заявил, что парламентские выборы состоятся до 9 января, но сообщил, что не может назвать дату прекращения действия чрезвычайного положения в стране. Он обещал сложить с себя полномочия военного руководителя и принять присягу в качестве гражданского президента. При этом Мушарраф защищал действия властей, в частности – аресты тысяч участников демонстраций протеста, юристов и судей, а также временное прекращение работы независимых СМИ, сказав, что эти меры необходимы для сохранения законности и порядка в стране. В противном случае, продолжал президент, нет гарантий проведения справедливой и честной предвыборной кампании.

В ходе часовой пресс-конференции в понедельник генерал обвинил Верховный суд в саботаже действий правительства, а председателя коллегии Верховного суда Ифтихара Чаудри – в коррупции и сговоре с подрывными элементами. По словам Мушаррафа, чрезвычайное положение позволит Пакистану вернуться к демократии и избавиться от угроз исламистских радикалов и, как он выразился, «политиканствующих судей». Президент сказал, что осведомлен о реакции за рубежом на принятые меры, отметив, что не обеспокоен угрозами прекращения иностранной помощи.

Госсекретарь Кондолиза Райс приветствовала заявление Первеза Мушаррафа о намерении отказаться от высшей военной должности и провести в срок парламентские выборы. В телеинтервью она сказала, что ситуация в Пакистане не идеальна и что Соединенные Штаты поддерживают эту страну и ее народ. «Пакистан наш друг и союзник», - сказала госсекретарь, призвав президента Мушаррафа отменить чрезвычайное положение. Отвечая на вопрос о финансовой помощи Пакистану, г-жа Райс указала, что львиная доля американской помощи идет на программы борьбы с экстремизмом и реформы в экономике и образовании.

По словам шефа американской дипломатии, Вашингтон поддерживает тесные контакты со всеми сторонами в Пакистане. Со своей стороны, президент Буш, беседуя с журналистами в субботу на ранчо в Техасе, сказал, что продолжает верить генералу Мушаррафу, который проявил себя стойким борцом в мировым террором. Буш также выразил надежду на то, что президент Пакистана выполнит публично данные обещания.

XS
SM
MD
LG