Линки доступности

Успехи и неудачи США в продвижении демократии: мнение эксперта


В Санкт-Петербурге находится исполнительный директор Центра Никсона Пол Сондерс. Он выступил перед студентами Высшей школы экономики и сотрудниками Санкт-Петербургского политологического центра «Стратегия» с докладом на тему «Усилия США по продвижению демократии: успехи и неудачи».

Прежде всего Сондерс обратился к истории. Во времена «холодной войны» в американской администрации бытовало мнение, что во всех дружественных Вашингтону странах должна установиться демократическая система, и это сделает мир более предсказуемым и безопасным. США должны продвигать свои ценности потому, что демократические страны не враждуют друг с другом.

После Второй мировой войны это правило распространялось прежде всего на Западную Европу и Юго-Восточную Азию. И пример ФРГ и Японии, признаёт Пол Сондерс, свидетельствуют о том, что американское военное присутствие, дополненное внушительной финансовой помощью, способствовало построению демократического государства с рыночной экономикой.

Однако в сегодняшнем мире это правило перестало срабатывать. В европейских странах ещё чувствуется тяга к демократическим ценностям. Однако у американской администрации практически нет экспертов по таким странам, как Киргизия, и другим государствам постсоветского пространства. Отсюда и просчёты во внешней политике нынешнего Белого Дома.

Исполнительный директор Центра Никсона признаёт, что ряд существенных ошибок были совершены и в отношении России – как в 90-е годы, так и во времена президентства Владимира Путина. В последние дни в российской прессе появились информация о том, что между администрациями двух стран ведутся тайные переговоры о взаимных уступках по таким вопросам, как ядерная программа Ирана, статус края Косово, размещение элементов американской ПРО в Польше и Чехии, мораторий России на соблюдение ДОВСЕ и ситуация в Грузии.

«Я считаю, что сейчас самое время для открытой дискуссии между Россией и Америкой, – говорит Пол Сондерс. – Я не уверен, что Грузия так необходима в этой дискуссии, но, безусловно, Косово, Иран и другие вопросы очень нуждаются в обсуждении. Но здесь есть разница между пониманием между сторонами и соглашением, к которому можно прийти. Конечно, понятно, что будут вопросы, которые могут не удовлетворить одну или другую сторону, и нужно будет прийти к компромиссу».

Г-н Сондерс также привёл данные социологического опроса в США, согласно которому лишь 17% населения страны интересуются продвижением демократии во внешнем мире. Главные же проблемы, волнующие американцев, – это сохранение рабочих мест от притока нелегальных иммигрантов, борьба с терроризмом, контроль за распространением ядерного оружия и энергетическая безопасность.

Исполнительный директор Центра Никсона выразил убеждение, что и после очередных президентских выборов Америка продолжит играть ведущую роль в мировой политике, но осуществлять свои цели будет другими методами.

XS
SM
MD
LG