Линки доступности

С введением чрезвычайного положения в Грузии демонстрации протеста приостановлены


Лидеры оппозиции в Грузии заявили, что они приостанавливают демонстрации протеста, поскольку правительство ввело на пятнадцать дней чрезвычайное положение по всей стране и перекрыло все независимые каналы информации.

По сообщениям из Тбилиси, центр столицы оцеплен войсками. В среду правительство обвинило оппозицию в попытке государственного переворота. В последние шесть дней оппозиция проводила в Тбилиси антиправительственные демонстрации, требуя отставки президента Михаила Саакашвили. В среду, чтобы разогнать демонстрантов, полиция применила водомёты, слезоточивый газ и резиновые пули. По меньшей мере 500 человек были вынуждены обратиться за медицинской помощью.

Правозащитная организация Human Rights Watch, базирующаяся в США, осудила действия правительства, указав, что даже во время кризиса грузинские граждане имеют право на мирное выражение протеста, не подвергаясь нападениям со стороны полиции. В интервью «Голосу Америки» представитель министерства внутренних дел Шота Утиашвили утверждал, что применение силы было необходимо, поскольку поведение толпы выходило из-под контроля.

На время чрезвычайного положения передача новостей будет разрешена только по государственным каналам радио и телевидения.

В Соединенных Штатах Белый Дом выразил тревогу в связи с положением в Грузии и призвал обе стороны начать конструктивный диалог и избегать насилия.

Президент Михаил Саакашвили обвиняет в разжигании беспорядков в Грузии российских спецагентов. Он отозвал посла Грузии из Москвы и выслал группу российских дипломатов из Тбилиси. Россия назвала обвинения в свой адрес «провокацией».

Грузинская оппозиция требует также досрочного проведения президентских и парламентских выборов и ограничения полномочий президента.

XS
SM
MD
LG