Линки доступности

«Они никогда не увидят нас на коленях. Я предрекаю Саакашвили и его правительству очень мрачное будущее»


На вопросы Русской службы «Голоса Америки» отвечают по телефону грузинские парламентарии – бывший член партии «Национальное движение» Гия Тортладзе и председатель парламентской комиссии по международным делам Константин Габашвили.

Нана Кемп: Константин Владимирович, что произошло сегодня в Тбилиси, почему полиция применила силу?

К.Габашвили: Полицейские охраняли, очищали улицы для нормального ритма городского ритма, когда на них было совершено нападение. Поэтому им пришлось применить все средства и возможности, которые обычно применяются в таких случаях везде, во всем мире, в демократических системах.

В своем обращении к нации президент Саакашвили объяснил, что факты, уже опубликованные в прессе, являются решающими для понимания всей сути проблемы. Они показывают, что российские спецслужбы, особенно внешняя разведка, под прикрытием посольства России в Тбилиси долго и тщательно готовили именно такое развитие событий для подрыва конституционного строя страны. Нескольким российским дипломатам уже объявлено, чтобы они покинули Грузию.

Мы не можем допустить подрыва конституционного строя и ослабления страны, под эгидой или же под прикрытием демократических процессов. Было необходимо принять решительные меры. В этом вся суть того, что произошло сегодня в Тбилиси.

Н.К.: Как вы думаете, грузинский народ поверил президенту?

К.Г.: У спецслужб Грузии имеются данные, которые явно это подтверждают. Одна часть этих записей сегодня уже увидела свет, и все жители Грузии смогли несколько раз просмотреть эти записи.

Грузия не может позволить себе перевороты, в котором используются разного вида прикрытия, поэтому нами было сделано все, чтобы восстановить конституционный порядок. Было также объявлено, что политический диалог, о котором столько говорится в эти дни, должен состояться, что он будет полезен как для президента, парламента и правительства, так и для всех сил, участвующих в управлении страной.

Н.К.: Спасибо, Константин Владимирович. Следующий вопрос – Гии Тортладзе. Гия, ваше мнение?

Гия Тортладзе: Какое может быть мое мнение, когда собственный президент так расправляется со своим народом? Это просто диктатура пришла к власти, и все. Сегодня уже можно четко сказать, что в Грузии действует диктатор и его диктаторское правительство.

Н.К.: Вы думаете, народ простит это или будут какие-то ответные действия?

Г.Т.: Нет, народ никогда никому ничего не прощал и сейчас не простит, это однозначно.

Н.К.: Президент Саакашвили отметил, что ситуация в Грузии спровоцирована Россией, что это ее спецслужбы пытались дестабилизировать страну…

Г.Т.: Я не знаю, где ему тут мерещится Россия. Правда, в свое время Россия нам тоже ничего хорошего не сделала, но сегодня она ни при чем, это – наши дела, это – гражданское неповиновение фашистам. Они никогда не увидят нас на коленях, и я предрекаю Саакашвили и его правительству очень мрачное будущее.

XS
SM
MD
LG