Линки доступности

Президент Франции выступил в Конгрессе


Президент Франции Николя Саркози выступил в среду на совместном заседании обеих палат Конгресса США, заявив, что его страна поддержит Вашингтон в борьбе против террора в Афганистане и распространении ядерного оружия в Иране. Америка может рассчитывать на Францию, сказал он.

По словам Саркози, Америка и Франция должны вести совместную борьбу, защищая и поддерживая моральные ценности и идеалы свободы и демократии. Он также воздал должное жертвам, понесенным Америкой во Второй мировой войне.

Николя Саркози вместе с президентом Джорджем Бушем отправились в Маунт-Вернон – поместье, принадлежавшее первому американскому президенту Джорджу Вашингтону. Они ведут переговоры о ситуации в Афганистане, о ядерной программе Ирана, о геноциде в Дарфуре и о демократических переменах в Бирме.

Предшественник Саркози на посту президента – Жак Ширак резко критиковал решение США начать войну в Ираке. Саркози занял более проамериканскую позицию, чем заработал себе среди французских избирателей прозвище «Сарко-американец».

Выступая на обеде в честь Саркози во вторник в Белом Доме, президент Буш дал высокую оценку совместным усилиям, предпринимаемым Парижем и Вашингтоном с целью поддержать демократию в Афганистане и Ливане, а также способствовать решению гуманитарных проблем в Дарфуре и Бирме.

XS
SM
MD
LG