Линки доступности

День народного единства


Так называемый «День народного единства» отмечается в России в третий раз. Многие профессиональные историки (такие, как соредактор журнала «Звезда» Яков Гордин) считают, что дата была выбрана лишь для того, чтобы придать светский характер церковному празднику «Дня иконы Казанской Божьей матери». Поскольку ни о каком избавлении от так называемого «польского нашествия» речи быть не может. 400 лет назад в Москве была актуальна ситуация «все против всех», а почитаемые ныне казаки играли роль пресловутых «полевых командиров». «Супостатами» же на самом деле были подзабытые сегодня «литвины», в нынешней терминологии - жители Западной Белоруссии. Иными словами - празднование Дня народного единства - санкционированная акция против Союза России и Белоруссии!..

В Санкт-Петербурге (который считается вторым политическим центром современной России), политические акции в преддверие очередной думской компании, проходят особенно активно. В субботу лево-патриотические организации, такие, как движение «Народ» во главе с бывшим депутатом городского Законодательного собрания Сергеем Гуляевым и ячейка запрещённой национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова провели «Марш пустых кастрюль», участники которого протестовали против значительного повышения цен на товары первой необходимости. Эта акция, собравшая около 800 сторонников, привлекла к себе внимание лишь потому, что по её окончании в отделении милиции оказался лидер питерских «нацболов» Андрей Дмитриев и бывший депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Леонов. Им было поставлено в вину ставшее привычным в подобных случаях «оскорбление сотрудников милиции».

Примечательно, что и состоявшийся днём позже «Русский марш», приуроченный ко Дню народного единства, не обошёлся без инцидентов. Сторонники «Единой и неделимой России» не смогли обойтись без битья витрин магазинов, которые попадались по пути следования марша. Так, лишь по официальным данным, были задержаны 20 человек. Пресс-релиз ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уточняет, что речь идёт о тех «кто бил витрины на 2-й Советской улице и бросал фальшфейеры». Отметим, что на 2-й Советской (бывшей 2-1 Рождественской улице) ещё с начала 90-х годов располагаются магазины, представляющие продукцию международно-признанных фирм. В ходе «Русского марша» был также задержан редактор газеты «Русь Православная» (пресс-секретарь бывшего Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна) Константин Душенов, в отношении которого в настоящее время расследуется уголовное дело по факту разжигания национальной розни. Кроме того, в отделение милиции был препровождён председатель так называемой «Русской партии» Николай Бондарик.

Немногочисленные акции, приуроченные ко Дню народного единства, прошли также в других регионах российского северо-запада, в частности, в калининградской, псковской, новгородской, вологодской областях и в республиках Коми и Карелия. Но здесь обошлось без инцидентов.

XS
SM
MD
LG