Линки доступности

На стамбульской конференции по Ираку


Премьер-министр Ирака Нури Малики обещал, что его страна будет бороться вместе со своими соседями против терроризма и что иракское правительство принимает, как было сказано, «серьезные меры» против курдских мятежников.

Выступая в субботу в Стамбуле на представительной международной конференции по Ираку, Малики заявил, что Ирак не должен служить базой для нападения на соседей.

Турция требует от Ирака принять жесткие меры против так называемой Рабочей партии Курдистана, сокращенно РПК, – повстанческой организации, которая базируется на севере Ирака и производит оттуда нападения на юго-восточные районы Турции.

Выступая на той же конференции, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Ирак ввести жесткие меры внутренней безопасности и стабильности и не создавать угрозу для своих соседей.

В однодневной конференции принимают участие официальные лица Ирака, соседних стран, а также мировых держав. Присутствуют также государственный секретарь США Кондолиза Райс, дипломаты из Совета Безопасности ООН и «Большой восьмерки».

По словам Кондолизы Райс, Соединенные Штаты намерены с помощью Ирака и Турции расширить борьбу против боевиков РПК. Выступая в пятницу в Анкаре на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Али Бабачаном, г-жа Райс заявила, что курдские мятежники представляют собой угрозу для всех трех стран.

Со своей стороны, Али Бабачан сказал, что визит г-жи Райс знаменует начало более тесного сотрудничества между Анкарой и Вашингтоном в борьбе против курдских боевиков. В то же время, отметил он, пришло время переходить от слов к делу.

Ранее Кондолиза Райс провела переговоры с премьер-министром Эрдоганом, который в ближайший понедельник будет совещаться в Белом Доме с президентом Джорджем Бушем.

На будущей неделе в Соединенных Штатах американцы курдского происхождения планируют провести демонстрации протеста против недавнего решения парламента Турции одобрить применение силы против курдских мятежников в северном Ираке.

XS
SM
MD
LG