Линки доступности

Будущий премьер-министр Польши намерен вывести польские войска из Ирака


Лидер победившей на выборах партии в Польше Дональд Туск заявил, что хочет в следующем году вывести из Ирака все польские воинские части. В газетном интервью Туск сказал, что новое правительство под его руководством примет решение об окончании миссии польского контингента в Ираке, который на сегодня составляет 900 человек.

Туск также отметил, что стремится сохранить хорошие отношения с Вашингтоном, и что ему необходима дополнительная информация, прежде чем он сможет принять решение относительно планов размещения на территории Польши элементов американской системы ПРО. По словам будущего премьера, он хочет разобраться в том, как отразится на безопасности Польши размещение десяти американских ракет-перехватчиков.

В Вашингтоне пресс-секретарь Белого Дома Дэйна Перино заявила, что администрация президента Буша высоко оценивает вклад, который страны-члены коалиции вносят в Ираке. Она добавила, что США сознают всю сложность ситуации, связанную с присутствием иностранных войск в Ираке, но подчеркнула ее необходимость для обеспечения безопасности это страны.

XS
SM
MD
LG