Линки доступности

Веселый и ужасный Хэллоуин


Хэллоуин, отмечаемый в последний день октября, пользуется популярностью во многих странах, включая и те, где этой традиции никогда не было. Но в Америке он, пожалуй, бьет все рекорды популярности.

Некогда праздник всех святых Хэллоуин появился в США с переселенцами из Ирландии и Шотландии. В наши дни он утерял свой религиозный смысл, превратившись в День чепухи и веселья. Люди наряжаются в забавные костюмы, жилье украшается фигурами ведьм, черных кошек, скелетов и, конечно же, оранжевых тыкв, вырезанных в форме черепов с горящими внутри свечками. Бррр…

Семья Килов готовится к Хэллоуину обстоятельно. «Ведьма – это моя жена. Я на нее рассердился, взял и пристроил ее на дереве», - объясняет Майкл Кил, в рабочие часы - сотрудник госдепартамента США, а в остальное время - большой шутник и весельчак. Два раза в году, на Рождество и в Хэллоуин, он проявляет свои врожденные художественные способности и красочно оформляет дом. Майкл, как и многие другие жители предместья Вашингтона - Арлингтона, - полагается не только на собственные силы, но и прислушивается к советам экспертов о том, как декорировать жилье и спечь из теста пауков.

«Я не трачу много денег на это занятие, все нахожу у себя дома, - старую одежду, платья жены, старые брюки, детские вещи. Потом, чтобы придать фигурам форму, все набиваю бумагой, - рассказывает он. - Например, этот страшила сделан из мешка для мусора, я только разрисовал его. Ведьму же мастерил из бревнышек: надел на них старый свитер, трико жены, приделал веник - выглядит, как будто действительно летит над деревьями!»

В ход идет искусственная паутина - ею окутывают окна и балконы дома - и целлофан, пластмасса. Майкл наряжает главным образом приведений, монстров и вампиров. Ведь по преданию в ночь Хэллоуина стирается барьер между нашим и потусторонним миром, а души умерших посещают землю.

Жительница Арлингтона Жанин Вуд поясняет: «Аll hallow even означает "вечер всех святых". В Америку праздник привезли потомки ирландских и шотландских кельтов. Жрецы древних кельтов посвящали его чертовщине и нечистой силе, показывая их в смешном свете и делая нестрашными»

Ей вторит соседка Дорис Блумберг: «Этот дом привлекает как взрослых, так и малышей. Дети ходят по округе, стучат в двери и спрашивают "trick or treat?", что в вольном переводе означает "кошелек или жизнь?". Если хозяева не откупаются сладостями, с ними грозят сыграть злую шутку.

«Сейчас пришельцам дают конфеты, а раньше, если они не получали сладостей, то действительно выполняли дьявольские трюки», - улыбается Жанин Вуд.

Отличительными цветами праздника Хэллоуин являются оранжевый и черный. Они преобладают в оформлении домов и одеянии людей.

«Это день, когда люди с наслаждением отдаются праздничной суете и хлопотам, подбирают костюмы, маски, покупают сладости, на время забываются о своих проблемах и возрасте, - поясняет Майкл Кил. - Многие американцы как бы вновь возвращаются в детство. Люди с восторгом взирают на своих малышей, наряжают их, забавляются, играют, а, бывает, что и в шутку пугают их».

«В вечер Хэллоуина в моем дворе собирается около 250 ребятишек. Каждый год я пытаюсь придумать для них что-то новое, необычное, чтобы они удивились. В этом году я решил разобрать часть крыльца и, переодевшись в мумию, спрятаться внизу. А когда придут малыши, я неожиданно выскочу к ним».

- Это что, щекотание нервов?

- Это вызывает выброс адреналина, - поясняет Майкл Кил. - Пощекотать нервы нравится всем и для этого не обязательно употреблять алкоголь. Просто хочется испугаться!

XS
SM
MD
LG