Линки доступности

Президент Буш призывает дать отпор иранской угрозе


Президент Буш на пресс-конференции в Вашингтоне выразил убежденность в том, что Иран стремится обрести ядерное оружие.

«Насколько я могу судить, все мировое сообщество заинтересовано в том, чтобы этого не произошло, – сказал он. – Иранский ядерный арсенал будет угрозой миру. Как известно, иранский лидер объявил о желании уничтожить Израиль. Если мы хотим предотвратить Третью мировую войну, мы обязаны помешать Ирану создать ядерное оружие».

США активно пытаются перекрыть Ирану доступ к иностранным банкам как источникам финансирования его ядерной программы и спонсорства террора. Кроме того, Соединенные Штаты намерены и далее сотрудничать с другими государствами в усилиях дипломатически изолировать Иран, заявил президент: «Не исключено, что такой подход принесет плоды, и наступит время, когда ответственные лидеры Ирана решать пойти на компромисс. Словом, следует продолжать давление».

Чрезвычайно важно, чтобы при этом рядовые иранцы не опасались, что наши усилия метят в них, сказал президент Буш. «Мы разочарованы политикой Тегерана – как, хочется верить, разочарованы и сами иранцы, – сказал он. – В стране очень высокий уровень инфляции, изолированность от мира бьет по экономике. Будущее страны и ее народа может быть лучшим».

Между тем предложение пакета экономических и дипломатических стимулов, сделанное Ирану пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией, остается в силе. Если Тегеран свернет свою ядерную программу и начнет выполнять соответствующие международные обязательства, ему будет предоставлена помощь для развития гражданской атомной энергетики.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG