Линки доступности

Астронавты завершили первый выход в открытый космос


Двое астронавтов шаттла «Дискавери» закончили первый из пяти запланированных выходов в открытый космос для монтажных работ на Международной космической станции.

Скотт Паразински и Даглас Уилок, приступившие к работе на полчаса раньше графика, сняли неисправную антенну со станции и закрепили ее во временной позиции перед тем, как уложить ее в грузовой отсек «Дискавери» для транспортировки на Землю.

После этого они приняли участие в монтаже нового стыковочного модуля. Члены экипажа МКС, управляя роботом-манипулятором изнутри станции, переместили модуль в нужное положение.

Модуль Harmony, который сотрудники НАСА называют «хайтек-прихожей», предназначен для подстыковки европейского и японского лабораторных модулей, которые будут доставлены на МКС позднее в текущем году и в начале будущего.

Кроме того, Паразински и Уилок подготовили один из существующих сегментов станции к перемещению, которое будет произведено до конца полета. Сегодняшний выход в открытый космос занял шесть часов.

Нынешняя двухнедельная экспедиция на орбиту с целью проведения монтажных работ на МКС считается одной из самых трудоемкой за всю историю полетов шаттлов.

Тем временем инженеры НАСА изучают снимки поверхности термоизоляционной обшивки «Дискавери», отыскивая следы повреждений при старте. Снимки были сделаны экипажем станции во время маневра переворота шаттла при сближении с МКС.

По словам представителей НАСА, обнаружено по меньшей мере шесть фрагментов обшивки наружного топливного бака, отколовшихся при старте, однако их местоположение не угрожало безопасности шаттла.

XS
SM
MD
LG