Линки доступности

Стартовал «Дискавери»


Во вторник с мыса Канаверал во Флориде стартовал американский космический корабль «Дискавери». На его борту находятся семь членов экипажа, которые продолжат сборку Международной комической станции.

Опасения насчет неблагоприятных погодных условий во Флориде на момент старта не оправдались, и полет начался без задержек.

Ранее представители НАСА сообщили о том, что на трубопроводе, по которому жидкий водород подается от подвесного топливного бака к главным двигателям, образовался слой льда. Инженеры опасались, что при взлете кусок льда может отколоться и столкнуться с шаттлом, однако руководители НАСА решили, что угроза невелика.

В 2003 году отделившийся фрагмент термообшивки повредил крыло шаттла «Колумбия». В результате корабль разрушился при возвращении на Землю. Все семь человек на борту погибли. В августе нынешнего года корабль «Эндевор» также был поврежден куском термоизоляции, однако посадка прошла нормально.

Астронавты должны установить на МКС, в частности, новый модуль Harmony, изготовленный в Италии. Он более чем вдвое увеличит внутренний объем жилых помещений станции и будет служить для пристыковки японских и европейских лабораторных модулей в ходе последующих экспедиций. Первый из них будет доставлен на орбиту в декабре.

Командир нынешнего экипажа Памела Мэлрой будет руководить рассчитанным на две недели полетом, программа работ которого считается одной из самых сложных за всю историю полетов шаттлов. Астронавты выполнят пять выходов в открытый космос для монтажных работ, а также для отработки приемов ремонта в космосе.

«Дискавери» должен вернуться на Землю 6 ноября.

XS
SM
MD
LG