Линки доступности

«Комьютерная тоска»


Начнем с терминов: «комьютеров» не следует путать с компьютерами (хотя, наверное, все комьютеры пользуются компьютерами). Комьютер (англ. сommuter) – это человек, живущий в одном месте (как правило, в пригороде), а работающий в другом (как правило, в центре крупного города) и каждый день совершающий далекий маршрут на работу и обратно. Речь идет не столько о поденных работниках, которым жить в городе не по карману, а о вполне обеспеченных и устроенных людях, которые намеренно селятся подальше от шума городского поближе к природе.

А «комьютерная тоска» - это чувство, обуревающее миллионы американцев при долгой езде в автобусе, в пригородном поезде или (что чаще) стоянии в трафике. Демографические сдвиги и перепады в ценах на недвижимость в Америке приводят к тому, что семьи с детьми покупают дома все дальше и дальше от города. Раньше пригородные пояса именовали «сабурбиями». Сейчас градостроители и планировщики пользуются термином «эксурбия».

Традиционное рабочее расписание «с 9 до 5» отошло в прошлое. Если в предыдущих поколениях рабочий и служивый люд после ужина смотрел поздние телевизионные программы, как следует высыпался, утром завтракал, бегло читал газету и в 8 часов выходил из дома, то теперь каждый седьмой работающий американец покидает дом в 6 утра. Многие экономят время на завтраке. Главное для них – успеть проехать трассу до сгущения транспорта и начала пробок.

Результатов такой ситуации множество. В центре городов процветают бизнесы утреннего кофе. Ранние часы стали самым напряженным временем в работе фитнес-клубов. Сигналы городских светофоров, переключаемые на ночной режим, возвращаются в дневной график к 5 утра. Люди ложатся спать рано. Вечерние телешоу меняют расписание. Газеты доставляют к порогу до 5 утра. Радиопрограммы новостей начинаются тоже в это время в расчете на комьютеров.

…Конечно, жизнь на природе с полным комфортом приятна и безопасна. Но за нее приходится платить «комьютерной тоской».

XS
SM
MD
LG