Линки доступности

Нью-Йорк, кабаре в шпигель-тенте


В Нью-Йорке в этом сезоне в моде кабаре. Любители этого жанра устремляются в Шпигель-тент – передвижной павильон, наподобие тех, что были популярны в Европе в начале прошлого столетия. Говорят, что таких собранных вручную павильонов осталось во всем мире не более 20 штук. Один из них оказался в Америке.

До недавнего времени порт на Ист-Ривер в Нижнем Манхэттене был действующим. С 1822 года здесь располагался большой рыбный рынок, который два года назад переехал в Бронкс, но еще в прошлом году казалось, что от запаха рыбы тут никогда не избавиться. Но запах выветрился, и теперь здесь выстраиваются в очередь не за свежей рыбой, а за острыми ощущениями. Гуттаперчевые артисты развлекают почтенную публику в шоу-программе под названием «Абсент».

Абсент – это полынная водка желтовато-зелёного цвета. Вкус – на любителя. Одноименное представление, однако, пользуется большим успехом. «Абсент» рекламируют как «декадентское развлечение». Это смесь кабаре, бурлеска и цирка для взрослых, где акробаты не только поражают своим мастерством, но и источают эротическую энергию. Представление, однако, остается в рамках хорошего вкуса, хотя иногда и кажется, что эта невидимая граница вот-вот будет нарушена.

Чаще всего к ней приближается Воки Калфаян, исполняющий роль продюсера шоу, некоего армянского миллиардера. По словам актера, его отец действительно выходец из Армении, но «армянский продюсер» не более чем сценический образ. Воки работает со зрителем напрямую, и то, что он делает, основано на импровизации – благо, что в Нью-Йорке эксцентричных персонажей в зале порой столько же, сколько на сцене.

Каждый вечер среди зрителей обязательно найдётся 5-6 человек с какими-нибудь навороченными причёсками и сумасшедшими нарядами, - констатирует Воки.

Столь интимное общение со зрителем возможно благодаря тому, где происходит действие. Этому павильону уже более ста лет, он был изготовлен в Голландии и не так давно перевезен в Америку, рассказывает Аманда Пико, вице-президент компании Spiegelworld: «Здесь все, как было сто лет назад, за исключением вельвета на потолке - он немного поизносился».

Шпигель-тент вмещает 350 человек, которые сидят вокруг небольшой сцены. Когда на нее выходит «неуклюжий» жонглер на роликовых коньках и вынимает длинные ножи, одна мысль о том, что они вот-вот полетят, наводит страх на зрителей первых рядов, хотя все мы прекрасно понимаем, что за неуклюжестью артиста скрывается отменное мастерство.

Еще один номер, от которого захватывает дух, – выступление (тоже на роликовых коньках) дуэта Willers. На сцене диаметром 2 метра Жан-Пьер Поссоне на большой скорости манипулирует своей партнершей в 30 сантиметрах от зрителей. Опасный номер требует от исполнителей высокой сосредоточенности и степени доверия друг к другу. Особенно учитывая, что партнерша Жан-Пьера – его бывшая жена: «Это делает номер еще» более опасным! Но мы исполняем его уже 25 лет. 10 лет назад мы развелись, но продолжаем работать вместе».

Жан-Пьер – потомственный циркач. Он утверждает, что его отец был первым, кто выступал на роликовых коньках в России – в 1958 году в старом цирке на Цветном бульваре в Москве. «У меня есть много друзей в России, и я немного говорю по-русски», - сообщает артист.

Мечтает показать свое искусство в России и Джули Атлас Муз. Она настаивает на том, что бурлеск – именно искусство: «Это форма народного искусства, которым может заниматься каждый. Для этого не нужно специальное образование. Это гламурно, это феминистично, это здорово, и это дает возможность людям собраться вместе, а не сидеть дома у телевизора».

Подчеркивая, что бурлеск не следует путать со стриптизом, Джули отвергает обвинения в том, что ее искусство расшатывает общественную мораль и противоречит семейным ценностям. Едва не касаясь накладными ресницами телекамеры, она парирует: «Позвольте задать Вам такой вопрос: а как создается семья? Я считаю, что счастливая, здоровая, позитивная сексуальность – самая важная семейная ценность».

Джули и ее коллеги намерены направить свое искусство в массы: в декабре Шпигель-тент переезжает в Майами, а оттуда, возможно, начнет тур по другим городам Америки.

XS
SM
MD
LG