Линки доступности

Открылась сессия Верховного суда США


В понедельник возобновила работу коллегия Верховного суда США. Эта инстанция рассматривает решения трех ветвей власти – законодательной, исполнительной и судебной – с точки зрения их соответствия конституции. На первом плане нынешней сессии– два дела, имеющие международный резонанс.

В первом речь идет о том, превысил ли Конгресс свои полномочия, предписав военным трибуналам порядок разбирательства дел лиц, подозреваемых в терроризме и содержащихся в тюрьме на базе Гуантанамо на Кубе.

Верховному суду предстоит также определить, вправе ли центральная власть принуждать суды отдельных штатов исполнять решения, вынесенные Международным судом в Гааге.

Кроме того в списке дел, которые заслушает Верховный суд, значатся: правомочность механизма отбора политическими партиями кандидатов на выборные должности; конституционность закона штата Индиана, обязывающего лиц, желающих голосовать на выборах, предъявить удостоверение личности, например, водительские права; законность умерщвления лиц, осужденных на смертную казнь, с помощью смертельных инъекций в свете содержащегося в Конституции запрета на жестокие и необычные наказания.

Многое будет зависеть от мнения двух новых членов Верховного суда, назначенных президентом Бушем вопреки желаниям демократов. Речь идет о председателе коллегии Джоне Робертсе и Сэмюэле Алито. Кстати, споры вокруг состава Верховного суда демократы обещают выдвинуть на передний план предстоящей президентской кампании.

Как указывает вашингтонский профессор юриспруденции в Джонатан Терли, «с приходом судей Робертса и Алито в коллегии образовалось стабильное большинство из пяти республиканцев, сказал». Ему вторит эксперт Ральф Низ: «Будущее Верховного суда – один из ключевых вопросов, стоящих перед Америкой на предстоящих выборах».

Самое примечательное, что решениями, за которые голосовал Робертс на прошлой сессии, не удовлетворены не только демократы, но и консервативные республиканцы. Сейчас считается, что в коллегии заседают четыре либеральных судьи и четыре консервативных. Таким образом решение по многим делам будет зависеть от мнения Энтони Кеннеди, занимающего центристскую позицию.

По утверждению эксперта из столичного университета имени Джорджа Вашингтона Джеффри Розена, крутой поворот курса Верховного суда в сторону республиканцев может вызвать негативную реакцию общественности:

«Если суд под председательством Робертса будет и далее глубоко задевать чувства американцев, например, в том, что касается законов об охране окружающей среды и условий труда, это может вызвать отрицательную реакцию в масштабах всей страны».

Джонатан Терли согласен с такой трактовкой: «Назначенные Бушем судьи изменили облик Верховного суда. Затем Суд изменил законы, а это изменило всю страну. Таков наглядный пример президентского наследия, как бы оно ни определялось».

Большинство решений на нынешней сессии будет вынесено в период с января по июнь следующего года.

XS
SM
MD
LG