Линки доступности

В Бирме солдаты стреляют по толпе демонстрантов


По сообщению очевидцев, в Рангуне солдаты открыли огонь по многотысячной толпе демонстрантов, которые проводили акцию протеста вопреки запрету правительства Бирмы. Несколько человек получили ранения.

Службы безопасности и солдаты использовали слезоточивый газ и дубинки против буддийских монахов и активистов демократического движения, собравшихся в пагодах Шведагон и Сула. По меньшей мере сто демонстрантов, включая нескольких монахов, были арестованы.

В марше протеста против сорокапятилетнего правления военной хунты в Бирме приняли участие 10 тысяч человек.

Народные волнения начались в минувшем месяце с небольшой демонстрации протеста против повышения цен на горючее. Но за последнюю неделю на улицы Рангуна и Мандалая хлынули десятки тысяч людей, требующих восстановления демократии. Во вторник в Рангуне и Мандалае был введен комендантский час на 60 дней.

Такого мощного демократического движения Бирма не знала с 1988 года, когда хунта утопила в крови восстание против военного режима. Тогда так же, как и сейчас, ключевую роль в организации народа сыграли буддийские монахи. Бирма – глубоко религиозная страна, и монахи считаются высшим моральным авторитетом.

XS
SM
MD
LG