Линки доступности

Сильный и умеренный Тайвань


Заместитель помощника государственного секретаря США по делам Восточной Азии и Тихоокеанского региона Томас Кристенсен заявил, что США намерены, как и прежде, оказывать помощь Тайваню и гарантировать его безопасность. В целях сохранения мира и стабильности в Тайваньском проливе и защиты собственных интересов Тайваня на мировой арене США поощряют его быть одновременно сильным и умеренным.

США осознают угрозу острову со стороны КНР, которая наращивает военную мощь со своей стороны пролива, и знают об отказе Пекина исключить силовую акцию против Тайваня. США демонстрируют свое неприятие принудительных акций против Тайваня, продавая ему оборонительные системы вооружений и будучи готовыми к односторонним действиям в ответ на принудительные акции, если наш президент примет такое решение.

США уверены, что сильный Тайвань располагает достаточной военной мощью, чтобы пресечь попытки нападения. «Тайвань, способный защищать себя, – заявил Томас Кристенсен, – это важный фактор сохранения мира. Сильный Тайвань также может более уверенно говорить с Пекином и активнее добиваться установления прочных и справедливых договоренностей в зоне пролива».

Другой необходимый элемент обеспечения безопасности Тайваня – это умеренность в политическом диалоге с КНР. Ненужные провокации – шаги, которые не приносят конкретной выгоды Тайваню – означают упущенную возможность обеспечения интересов тайваньцев. Поэтому США настолько встревожены предложением провести на Тайване референдум относительно его возможного вступления в ООН под названием «Тайвань». Референдум ставит вопрос об изменении названия, а это, учитывая нерешенные проблемы в зоне Тайваньского пролива, может привести к росту напряженности и подорвать шансы на достижение мира и стабильности.

Более того, поскольку Америка заинтересована в добром отношении мирового сообщества к двадцати трем миллионам тайваньцев, ее не может не тревожить, что указанный референдум не достигнет декларируемой цели, но лишь приведет к усилению международного нажима на Тайвань.

США поддерживают процветающий и демократический Тайвань и выступают против силовых демаршей Пекина. США убеждены, что сильный в военном отношении и умеренный в своей дипломатии Тайвань – это залог мира и стабильности в зоне Тайваньского пролива. США будут и далее поддерживать партнерские отношения с народом Тайваня, добивающимся соблюдения своих интересов в будущем.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG