Линки доступности

Генерал Одиерно: число актов насилия в Ираке резко снизилось


Заместитель командующего американским контингентом в Ираке генерал-лейтенант Реймонд Одиерно, выступая перед журналистами в Багдаде, сказал, что число актов насилия сегодня в стране – самое низкое со времени подрыва Золотой мечети в Самарре в прошлом году, давшего толчок кровавой межобщинной бойне. Только в столице акты насилия сократились наполовину. Соответственно уменьшилось и число жертв среди мирных граждан.

Зачистка Багдада началась в феврале, а затем перекинулась на другие районы, где окопались «Аль-Кайда» либо шиитские или суннитские мятежники.

Со среды коалиционные силы уничтожили 10 боевиков и задержали 29. Рейды были проведены в багдадском районе Садр-сити и в нескольких городах центральной части страны.

Между тем США и Ирак создают совместную комиссию для расследования инцидента, связанного с американской охранной фирмой Blackwater USA. Охранники Blackwater открыли огонь по толпе, из которой был обстрелял американский дипломатический кортеж. Одиннадцать мирных иракцев погибли.

МВД Ирака лишило охранную фирму лицензии на ведение профессиональной деятельности. Однако руководство Blackwater USA, которая предоставляет охранников для американских государственных служащих и дипломатов, заявило, что охранники действовали в рамках закона и соответственно обстоятельствам, ответив огнем на нападение на кортеж.

XS
SM
MD
LG