Линки доступности

Петреус и Крокер об Ираке


Ранее в этом году США отправили в Ирак военное подкрепление численностью 30 тысяч человек вдобавок к уже находящимся там 130 тысячам, чтобы бороться с террористами и религиозными экстремистами. Командующий многонациональными силами в Ираке генерал Дэвид Петреус считает, что увеличение численности воинского контингента в основном обеспечивает достижение поставленных целей.

«В последние месяцы, несмотря на вылазки противника и изнуряющую жару, – заявил генерал Петреус, – военнослужащие коалиции и иракские силы достигли прогресса в деле укрепления безопасности. Улучшение в этой области было неодинаково в разных частях страны, однако за восемь из последних двенадцати недель число актов насилия снизилось, а в последние две недели оно было на самом низком уровне с июня 2006 года».

«Одна из причин таких перемен, – по словам генерала Петреуса, – состоит в том, что силы коалиции и иракские войска нанесли мощные удары по террористам «Аль-Кайды в Ираке». Хотя «Аль-Кайда» и ее сообщники все еще представляют опасность, мы лишили ее ряда убежищ и перехватили инициативу во многих областях. Мы пресекли действия шиитских экстремистов, захватив их руководителя и многих лидеров группировок, поддерживаемых Ираном, а также высокопоставленного руководителя «Хезболлы» в Ливане, поддерживавшего вмешательство Ирана в Ираке».

Коалиционные и иракские силы, продолжал генерал Петреус, способствуют снижению насилия на этнической и религиозной почве. Благодаря этому с декабря 2006 года значительно сократилось число погибших; за этот период также уменьшились число жертв среди гражданского населения Ирака, хотя нас тревожит то, что мирные иракцы все еще продолжают гибнуть.

Посол США в Ираке Райан Крокер отметил, что значительный прогресс был достигнут в укреплении безопасности в провинции Анбар: «Шесть месяцев назад мы наблюдали разгул насилия, наши силы ежедневно подвергались атакам, а иракцы были запуганы вылазками «Аль-Кайды». Но сейчас жители этой провинции начали выступать против «Аль-Кайды», устав от того, что террористы казнят школьников и в качестве наказания за курение отрезают людям пальцы. Осознав, что коалиция может помочь им избавиться от боевиков «Аль-Кайды», племена стали бороться вместе с нами, а не против нас, в результате чего обстановка в провинции Анбар значительно изменилась в лучшую сторону».

США будут и впредь оказывать помощь Ираку, добиваясь национального примирения, сказал посол Крокер. Прогресса в Ираке можно достичь во многих областях, но в итоге это должны будут сделать сами иракцы.

Редакционный комментарий, отражающий точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG