Линки доступности

«Проект Надежда» дает надежду больным людям по всему миру


По данным Государственного департамента, в 2007 году из бюджета США выделено более 440 миллионов долларов на помощь независимым государствам бывшего СССР. Эти деньги направляются на финансирование демократических, рыночных реформ и поддержку гражданского общества. Помимо федеральных программ, в США действуют и проекты, координируемые неправительственными организациями. Один из них называется «Проект Надежда».

«Каждое утро я просыпаюсь с осознанием правильности избранного пути, своей нужности людям всей планеты. Ведь мы улучшаем их здоровье, а соответственно, и жизнь», – говорит доктор Джон Хау, президент неправительственной организации «Проект Надежда».

Джон Хау хранит в своем офисе макет корабля, который в 1958 году подарил его организации президент США Дуайт Эйзенхауэр. Именно тогда определились назначение и будущая миссия проекта – предоставлять людям безвозмездную медицинскую помощь, снабжать нуждающихся лекарствами и медицинской техникой.

«Со временем многое изменилось, но в нашей работе остается главное – стремление служить людям, – поясняет Джон Хау. – Сегодня наши программы охватывают 44 государства, расположенных на пяти континентах. Так, например, мы помогаем Индонезии с 1960 года, Польше с 1974-го, Египту с 1975-го. В будущем году «Проект Надежда» отметит 25-летие сотрудничества с Китаем».

«Проект Надежда» является деловым партнером проекта «Здоровая Россия», который занимается профилактикой ВИЧ/СПИДа, охраной здоровья матери и ребенка. Проект неоднократно оказывал помощь детям, проходящим лечение в Московском ожоговом центре и Девятой городской больнице.

Джон Хау рассказывает, как работает «Проект Надежда»: «Мы объединяем врачей, представителей частного сектора, правительства разных стран, чтобы всем вместе делать полезное дело. Девяносто процентов бюджета нашего проекта финансируется частным сектором, десять процентов выделяют госструктуры – Госдепартамент США и Агентство по международному развитию. Мы также привлекаем к сотрудничеству частных лиц, фонды, корпорации, работников посольств».

В 2002 году организация «Проект Надежда» снабдила медицинским оборудованием и материалами больницы Ферганской долины, передав правительству Узбекистана гуманитарной помощи на общую сумму 53 миллиона долларов. Усилиями проекта городские клиники Бишкека были оснащены офтальмологическим, стоматологическим и диагностическим оборудованием. Обучением киргизских врачей и установкой оборудования, стоимостью 16 миллионов долларов, занимались прибывшие из США специалисты.

Не осталась без внимания американской организации и просьба Министерства здравоохранения Таджикистана о вакцинации медицинских работников. В 2004 году «Проект Надежда» доставил в Душанбе 45 тысяч доз прививок против гепатита B, предоставив этой стране медицинскую помощь на общую сумму 42 миллиона долларов.

Джон Хау растроганно говорит: «Я как будто вчера побывал в Ташкенте, в Ходженте, в Таджикистане, меня поразили люди, их радушие. В Таджикистане я воочию увидел результат нашей деятельности. Помню, как маленький таджикский мальчик подошел ко мне, посмотрел и сказал от всего сердца : «Спасибо» [Хау произносит это слово по-русски].

…Американский военно-транспортный самолет С-17 доставил из Вашингтона в Тбилиси гуманитарный груз от «Проекта Надежда». Медикаменты и медицинское оборудование стоимостью в 11 миллионов долларов предназначены для четырех городских больниц и родильного дома им. Святой Анны. Гуманитарная миссия американской неправительственной организации продолжается.

XS
SM
MD
LG