Линки доступности

Джордж Буш: США должны помочь Ираку победить террористов


Президент Буш, выступая по национальному телевидению из Овального кабинета в Белом Доме, сказал, что обстановка в Ираке улучшилась вследствие того, что стратегия наращивания численности американских войск оказалась эффективной. По его словам, благодаря успешному выполнению поставленных целей вскоре часть американских войск сможет начать возвращение домой.

Джордж Буш привел слова посла Райана Крокера и генерала Дэвида Петреуса, которые заявили, выступая в Конгрессе на этой неделе, что хотя в Ираке по-прежнему имеются большие трудности, общая обстановка улучшается. Отправка четырех тысяч морских пехотинцев ранее в этом году в иракскую провинцию Анбар в рамках наращивания численности войск позволила вытеснить террористов-алькайдовцев из столицы провинции – города Рамади. Джордж Буш считает, что ситуация в Рамади является хорошим примером действенности стратегии США в Ираке. В то же время в других районах провинции противник действует по-прежнему активно и наносит тяжелые удары.

Президент Буш заявил, что он принимает рекомендации генерала Дэвида Петреуса по численности войск. Из 168 тысяч американских военнослужащих, находящихся в Ираке, 5700 смогут вернуться домой к концу декабря. Президент также согласился с планом генерала Петреуса сократить к июлю будущего года число армейских бригад с 20 до 15.

По словам президента, начиная с января, число солдат противника, убитых или взятых в плен американскими и иракскими силами, превышало в среднем 1500 человек в месяц. Согласно последним официальным оценкам американских специалистов, иракская армия становится более боеспособной, в то время как иракская национальная полиция все еще требует большой работы.

Президент приказал генералу Петреусу и послу Крокеру к марту представить очередную оценку положения в Ираке. К этому времени президент подготовит новое предложение по численности войск, необходимой для выполнения задач национальной безопасности.

Правительство Ирака успешно действует в вопросе подготовки бюджета и раздела доходов от нефти с местными провинциями, сказал Джордж Буш. Однако иракские лидеры должны работать лучше, чтобы добиться примирения, которое президент назвал «труднейшей задачей».

Соединенные Штаты могут начать вывод части своих войск из Ирака благодаря успешному выполнению задач в области безопасности в Ираке. Чем больше достигнутые успехи, тем больше солдат смогут вернуться домой, сказал президент, добавив, что его решение о снижении численности войск является частью стратегии, которую он назвал «Плоды успеха».

Президент считает, что успех в Ираке играет ключевую роль для обеспечения безопасности Соединенных Штатаов, а также для того, чтобы лишить «Аль-Кайду» безопасного убежища. Кроме того, свободный Ирак сможет дать отпор «деструктивным амбициям Ирана».

Если бы США ушли из Ирака, сказал президент Буш, это придало бы новые силы экстремистам всех мастей, и «Аль-Кайда» смогла бы привлечь в свои ряды больше сторонников и создать для себя безопасное убежище. Возникшим хаосом, добавил президент, воспользовался бы Иран и с новым пылом начал рваться к ядерному оружию и к доминированию в регионе.

Обеспечение безопасности населения Ирака – это фундамент прогресса во всех остальных областях, сказал Джордж Буш. В районах, очищенных военными, американцы, привлекая дипломатические и гражданские ресурсы, пытаются сейчас налаживать нормальную жизнь людей.

По мнению президента, всем американцам, независимо от их политических убеждений, должно быть ясно, что Соединенные Штаты кровно заинтересованы в том, чтобы дать надежду ближневосточному региону. Американцам, сказал он, должно быть ясно, в чем состоят их кровные интересы: разгромить «Аль-Кайду», дать отпор Ирану, помочь правительству Афганистана, работать ради мира на Святой Земле и крепить мощь американских вооруженных сил с тем, чтобы одержать победу над экстремистами.

Президент призвал Конгресс сообща поддержать рекомендации по численности войск в Ираке, представленные им и генералом Петреусом, а также продолжить финансирование военной кампании.

Джордж Буш призвал иракцев потребовать от своих руководителей, чтобы они смелее принимали трудные решения ради достижения национального примирения. Он также сказал, что Америка их не покинет.

Соседям Ирака, стремящимся к миру, указал президент США, следует пустить в ход свои экономические и дипломатические средства, чтобы укрепить центральное правительство Ирака. Он особо выделил Иран и Сирию, заявив, что они должны прекратить свои попытки подорвать иракское правительство.

Президент Буш призвал все страны помочь Ираку восстановить свою экономику, а также оказать помощь миссии ООН в Ираке.

В ответном заяавлении от имени оппозиционной Демократической партии сенатор Джек Рид заявил, что президент Буш не смог предложить ни план успешного окончания войны в Ираке, ни убедительно обосновать необходимость ее продолжения.

XS
SM
MD
LG