Линки доступности

«Совместные действия будут куда эффективнее разрозненных»


Пятнадцать лет назад Конгресс США принял закон об учреждении американо-российской программы сотрудничества в области ограничения стратегических наступательных вооружений. Инициаторы закона сенаторы Ричард Лугар и Сэм Нанн побывали с официальным визитом в Москве, чтобы подвести итоги 15-летнего сотрудничества и наметить перспективы дальнейшей реализации программы.

В переговорах по продлению соглашения между Россией и США принимала участие вице-президент центра «Инициатива против ядерной безопасности» Лора Холгейт. В своем интервью Русской службе «Голоса Америки» она отметила, что программа сотрудничества в области ограничения стратегических наступательных вооружений имела большой успех, несмотря на то, что отношения между США и Россией менялись на протяжении этих последних 15 лет. Стороны сотрудничают именно в тех областях, где их интересы совпадают: в области контроля над оружием массового уничтожения, оставшимся со времен «холодной войны», и отражения угрозы терроризма, усилившейся сравнительно недавно после терактов 11 сентября 2001 г..

Ричард Лугар и его бывший коллега по Сенату Сэмюэл Нанн убеждены, что Россия и США должны и далее противостоять распространению наступательных ядерных вооружений, которое исходит не от них, а от третьих стран. Совместные действия будут куда эффективнее разрозненных.

«Важно то, как Россия и США воспользуются тем, что уже наработано за 15 лет, самой схемой сотрудничества, а также накопленным политическим капиталом, – подчеркнула Лора Холгейт. – Только Россия и США имеют опыт в этой области. Поэтому в ходе визита обсуждался вопрос, как можно использовать все наработки для отражения угроз стратегических наступательных вооружений, исходящих от третьих стран, в частности Северной Кореи. Если будет какой-то прорыв в части политического соглашения по Северной Корее, тогда мы встанем перед вопросом, как избавиться от оружия массового уничтожения. Очевидно, что 15-летний опыт американо-российского сотрудничества будем незаменим в этом случае».

По мнению Лоры Холгейт, немаловажным является также то, что Россия имеет особые отношения с Северной Кореей, и возможностей повлиять на ситуацию у нее значительно больше, чем у других стран. То есть вопрос состоит в том, как использовать этот опыт сотрудничества для ослабления угроз, стоящим перед всем миром.

XS
SM
MD
LG