Линки доступности

Мнение экспертов: силы Ирака не готовы взять на себя обеспечение безопасности


Независимая комиссия экспертов утверждает, что иракские силы смогут принять на себя обеспечение безопасности страны не ранее чем через год-полтора. Эксперты также призвали к роспуску иракской национальной полиции. Комиссия экспертов была создана решением Конгресса, и в четверг некоторые ее члены выступили на слушаниях в сенатском комитете.

Возглавляющий комиссию генерал морской пехоты в отставке Джеймс Джонс заявил, что, несмотря на определенный прогресс, иракские силы не в состоянии отвечать за безопасность в стране. «В общем и целом иракские службы безопасности неспособны защитить территориальную целостность Ирака», – сказал генерал Джонс.

В комиссию входят несколько генералов и высших полицейских чинов в отставке. Они констатируют, что иракская армия улучшила обеспечение безопасности внутри страны, однако, по их мнению, войскам коалиции придется оставаться в Ираке до тех пор, пока армия не будет способна отражать угрозы извне.

Комиссия также обсуждала возможность уменьшения числа американских войск в стране, поскольку многие иракцы относятся к американцам как к захватчикам. «В ближайшем будущем, по мере того, как иракская армия и полиция будут крепнуть, численность и миссия войск коалиции могут быть изменены», – сказал генерал Джонс.

Генерал считает, что иракскому спецназу не хватает мобильности и систем поддержки. Джонс также резко раскритиковал министерство внутренних дел Ирака, которое, по его словам, пронизано «фракционерством, коррупцией и бюрократизмом».

Комиссия рекомендовала полностью распустить национальную полицию Ирака, подконтрольную МВД страны. По словам генерала Джонса, полиции, состоящей преимущественно из шиитов, не доверяют иракцы других религиозных убеждений. По мнению комиссии, для достижения прочного мира правительству Ирака необходимо политическое примирение.

Конгресс США заказал ряд подобных отчетов, чтобы оценить прогресс, достигнутый американской военной миссией в Ираке. Ранее на этой неделе руководитель Главного бюджетно-контрольного управления США сообщил законодателям, что иракское правительство не смогло выполнить 11 из поставленных ему 18 ключевых задач.

На будущей неделе посол США в Багдаде Райан Крокер и главнокомандующий американскими силами в Ираке генерал Дэвид Петреус представят Конгрессу свои оценки ситуации.

XS
SM
MD
LG