Линки доступности

Администрация предлагает сократить ограничения на открытую разработку угля


Представители угледобывающей отрасли США утверждают, что снятие некоторых запретов и ограничений на разработку угольных месторождений открытым способом могло бы снизить зависимость Америки от зарубежных поставщиков энергоресурсов. Изменение существующих норм, предложенное администрацией президента Буша на прошлой неделе, освободило бы угледобывающие компании от необходимости доказывать, что открытая разработка не нанесет ущерба окружающей среде. Однако экологи и защитники окружающей среды утверждают, что это предложение попросту облегчит задачу компаниям, продолжающим порочную практику срезания верхнего слоя почвы для доступа к залежам угля.

…Для кого-то это зрелище представляется как вид сверху на гору со срезанной верхушкой, но для других это – разработка угольного месторождения в Западной Виржинии, которая представляет будущее энергетической независимости. Сотрудник Национальной горнодобывающей ассоциации Кэрол Ролстон потратила немало сил, чтобы доказать, что уголь не является грязным источником энергии.

«Мы считаем, что у угля великое будущее, – говорит она. – Нам нужно обеспечить правильный подход к экологическим аспектам угледобычи и использования угля. При должном согласовании усилий, направленных на разработку новых технологий, нас ожидает новая эра эксплуатации угля».

Правительственная инициатива приближает достижение этой цели. Она предусматривает снижение ограничений на создание буферной зоны, что до сих пор не позволяло вести добычу угля открытым способом вблизи водных потоков. Чтобы преодолеть этот запрет, угледобывающим компаниям нужно было доказать, что разработка не скажется на качестве или количестве воды.

Сторонники этой инициативы утверждают, что она приведет к снижению зависимости Америки от иностранных поставок нефти. Но президент организации Clean Air Watch Фрэнк О’Доннелл считает, что последствия будут значительно более серьезными: «Сейчас все кричат: давайте начнем жечь больше угля, превратим его в дизельное топливо, и тогда нам не нужно будет импортировать столько нефти. Однако если мы пойдем этим путем, велика вероятность того, что мы увеличим выброс в атмосферу парниковых газов. Так что наше стремление ограничить выброс парниковых газов вступает в прямой конфликт с нашим желанием обеспечить свою энергетическую безопасность».

Изобилие запасов угля в США автоматически сделало его источником энергии номер один в Америке. Благодаря ему обеспечивается питание большинства электросистем, начиная с переносных музыкальных плейеров и вплоть до холодильников. Но бывший угольщик Эд Уайли, ставший ныне активистом экологического движения, считает, что смягчение ограничений отрицательно скажется не только на окружающей среде, но и на людях, живущих поблизости от шахт. «Мы практически взрываем часть США, чтобы иметь энергию, – говорит Уайли. – Мы разрушаем собственную среду обитания, чтобы заручиться дешевой энергией, мы разрушаем свою собственную жизнь. Вот что мы делаем».

И хотя благодаря новым правилам добыча угля открытым способом станет более дешевой, Кэрол Ролстон указывает, что угледобывающие компании по-прежнему будут обязаны применять самые передовые технологии с тем, чтобы избежать нанесения ущерба окружающей среде: «Благодаря этому мы не только сможем решать проблемы экологического характера, но и обеспечим более стабильное экономическое развитие этих регионов, поскольку в результате там найдут себе применение и другие технологии».

По закону на рассмотрение предложения об изменении правил о буферных зонах требуется 60 дней. Изменения могут быть приняты в начале следующего года.

XS
SM
MD
LG