Линки доступности

Государственное стимулирование американской науки


Конгресс США одобрил законопроект, предписывающий значительное увеличение объемов финансирования науки, техники и образования.

В его основу легли рекомендации относительно модернизации научно-технической политики США, которые содержатся в докладе, подготовленном в 2005 году экспертами Национальной Академии наук, Национальной инженерной академии и Института медицины. Этот документ озаглавлен «Преодоление надвигающейся бури: как вооружить Америку для лучшего экономического будущего». Его авторы сформулировали два десятка насущных приоритетов научно-технического развития страны и призвали обеспечить их реализацию с помощью государственных ассигнований.

Обе палаты Конгресса США дали добро большинству этих предложений. Они включены в Закон о создании условий для эффективной поддержки американского превосходства в технологии, образовании и науке, который Палата представителей приняла большинством в 367 голосов против 57, а Сенат утвердил единогласно. Закон был подписан президентом США Джорджем Бушем.

Для выполнения десятков научных и образовательных программ, перечисленных в тексте нового закона, в течение 2008-2010 годов будет выделены ассигнования в диапазоне от 33,6 до 43,3 млрд. долларов. К 2011 году вдвое вырастет бюджет Национального научного фонда США, который финансирует фундаментальные научные исследования. В 2006 году он составил 5,6 млрд. долларов, а через четыре года дойдет до 11,2 млрд. Особый акцент делается на развитие исследований и улучшение подготовки специалистов в области математики, физических наук и новейших инженерных технологий. В соответствие с этими планами Конгресс постановил финансировать подготовку и наем 25 тысяч преподавателей физики, математики и технических дисциплин.

Законодатели ассигновали 300 млн. долларов на создание в системе Министерства энергетики нового подразделения – Управления продвинутых исследовательских проектов в области энергетики. Оно займется выявлением, анализом и финансированием рассчитанных на далекую перспективу энергетических технологий, которыми частные корпорации не захотят заниматься из-за недостаточных гарантий успеха.

В законе перечислены и другие организационные меры, нацеленные на ускорение прогресса американской науки и технологии.

XS
SM
MD
LG