Линки доступности

Отношения России с Западом могут осложниться


Политики Запада задаются вопросом: как возрождение экономики и новое богатство может повлиять на российскую внешнюю политику? Некоторые эксперты утверждают, что недавние шаги Кремля по укреплению своей позиции на мировой арене могут усложнить его отношения с Западом.

Опираясь на огромные доходы от продажи нефти и газа возрождающаяся России пытается восстановить свое положение в мире, утраченное после распада СССР. И, как указывают некоторые эксперты, по мере увеличения прибылей Кремль проявляет все большую жесткость в своих отношениях с соседями.

«У России возникает соблазн ввязаться в небольшую драку с маленькой страной, или даже в большую драку с маленькой страной, – говорит Стивен Сестанович, который был специальным советником по России в администрации президента Клинтона. – В последние годы российская общественность и политические круги истерически обсуждают противостояние с Эстонией и Грузией. Это странные случаи, вызывающие серьезное беспокойство. Это не похоже на конфликты между другими европейскими странами».

По убеждению западных экспертов, президент Путин использует тот факт, что Россия поставляет энергоносители, для расширения российского влияния в мире. Как писала лондонская газета Financial Times, «Путин пытается вернуть России доминирующую политическую роль на всей территории бывшего СССР, несмотря на то, что это может привести к вспышкам насилия».

«Россияне говорят: вы должны нас уважать. Нам надо ответить: хорошо, мы будем вас уважать, – говорит бывший постоянный представитель США при НАТО Роберт Хантер, – но для этого вам надо продемонстрировать, что вы готовы жить по законам цивилизованного мира, где впервые все страны Европы могут добиться укрепления своей безопасности, не нарушая прав других. Они должны понять, что возвращаться к автократии, созданной Лениным и укрепленной Сталиным, нелепо. Будущее России – в интеграции с внешним миром. Без него Россия – ничто, ей некуда идти».

Жесткая внутренняя и внешняя политика России может обернуться потерями на политической мировой арене. Она также усложнит сотрудничество с другими странами, говорит Сестанович: «Если такая воинствующая позиция станет основой политики России, это может на долгий срок ухудшить ее отношения с США и странами Европы. У нас может создаться ощущение, что мы смотрим на мир разными глазами».

Большинство экспертов сходятся во мнении, что США и Евросоюз должны координировать свою политику в отношении России и надеяться на улучшение отношений после президентских выборов в России в будущем году.

XS
SM
MD
LG