Линки доступности

Великий Шелковый Путь: история и современность


Историки датируют начало функционирования Великого Шелкового Пути второй половиной II века до н.э. Чжан Цзян, дипломат и путешественник, исследуя западные окраины Азии, открыл путь, соединяющий Китайскую империю и ханства Центральной Азии, которые уже в те времена имели выход на древние цивилизации Средиземноморья. Таким образом возникла система караванных дорог, служившая важным средством торговых и дипломатических связей между культурами Запада и Востока, – так называемый Великий Шелковый Путь. Наиболее протяженная его часть проходила через территории Китая, ханств Центральной Азии и Афганистан.

О Великом Шелковом Пути написано множество научных и популярных книг. Международные организации спонсируют проекты по его возрождению. Колин Туброн, английский писатель и путешественник, прошел десятки тысяч километров Великого Шелкового пути. Его путевые заметки и очерки легли в основу книги «Призрак Шелкового Пути» (Shadow of the Silk Road), в которой он попытался заглянуть в будущее через современные реалии и судьбы простых людей, живущих вдоль некогда жизненно важной магистрали.

«Я всегда был очарован Азией и историей Шелкового Пути, – сказал писатель в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Меня еще подталкивало то, что я, как и многие люди моего поколения, испытывал благоговейный трепет перед такими странами, как Китай и СССР, а позднее – от всего того, что связано с исламом».

Великий Шелковый Путь был не только первой трансконтинентальной магистралью, но также дорогой этнических миграций. Именно по нему с Востока на Запад шли бесчисленные потоки кочевых племен: скифы, сарматы, гунны, авары, болгары, мадьяры, печенеги... Такие понятия, как граница и национальность, были чужды людям того времени.

«Один из лейтмотивов моей книги, – говорит Колин Туброн, – это то, что современные политические границы, установленные вдоль всего Шелкового Пути, не соответствуют границам расселения этносов. Это верно в отношении Центральной Азии, Ирана, Турции, Ирака».

Многие собеседники Туброна открыто гордятся тем, что живут вдоль Великого (когда-то) Шелкового Пути, окутанного бесчисленными мифами, и не оценивают их в современных нравственных категориях. Однако бурные события недавних лет, уже вошедшие в историю, воспринимаются очень личностно: «Вторжение русских в Афганистан оставило негативный отпечаток в памяти афганцев. Все мои собеседники с горечью вспоминают о тех временах. Однако многие люди в Центральной Азии, с кем мне довелось говорить, с теплотой и ностальгией вспоминали советские времена, отмечая, что тогда они жили лучше».

Колин Туброн отмечает, что среди его собеседников только курды из северного Ирака позитивно оценили интервенцию США в Ирак: «В той или иной степени все мои собеседники сошлись на том, что мусульманская страна Ирак была поругана вторжением американцев. И что если афганская операция под эгидой США была обоснованной, то во вторжении в Ирак не было необходимости и что на самом деле это был очень недальновидный шаг».

В течение тысячелетий Великий Шелковый Путь приносил процветание народам. По нему перемещались также и духовные ценности, и религиозные идеи, и научные открытия. Однако Колин Туброн считает, что возрождение этого Пути в прежнем его виде едва ли возможно, так как история не повторяется. «В те времена Китай и цивилизации Востока могли предложить очень многое Западу, Европе, Римской империи, – говорит он. – Сейчас возрождение Великого Шелкового Пути возможно лишь в очень ограниченном виде, и то при условии, если будет ослаблен контроль на границах. Если во время моего путешествия в начале 90-х я мог свободно пересекать границы Узбекистана или Кыргызстана, то теперь это просто бесконечные муки».

«Самарканд и Бухара поразили меня своим величием и красотой, – говорит писатель. – Эти города, жемчужины древней цивилизации, должны быть визитной карточкой Узбекистана, но они пустые, там очень мало туристов. Как я понял, власти не очень заинтересованы в притоке иностранцев. Печально, если туристы не могут посещать такие места».

Колин Туброн считает, в культурах народов, живущих вдоль Великого Шелкового Пути, есть много общего. Однако уловить, что именно, – очень сложно. Каждый человек и каждая страна уникальны по-своему. Критики отмечают, что книга Туброна увлекательна и проста, однако решать, смог ли автор уловить Призрак Шелкового Пути, предстоит читателю.

XS
SM
MD
LG