Линки доступности

Американцы помнят Элвиса Пресли


Многим трудно в это поверить, но сегодня, 16 августа, исполнилось 30 лет со смерти короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Каждый год около шестисот тысяч человек со всего света приезжают в «Грейсленд» – дом-музей Элвиса в Мемфисе, штат Теннесси.

В середине 50-х на сцене появился Элвис и новая музыка – смесь кантри, ритм-н-блюза и рок-н-ролла. Свои коронные движения бедрами Элвис заимствовал от певцов-негров.

Популярность пришла к нему не сразу. Многие не сразу поняли, как к нему относиться. Но скоро молодежь просто сходила по нему с ума. Элвиса признали королем рок-н-ролла.

Бернард Лански познакомился с Элвисом, когда будущий певец еще учился в школе. Лански был владельцем магазина одежды в негритянском районе с обилием клубов. Элвис часто глазел на витрину его магазина, и однажды Лански пригласил его заглянуть внутрь. «Он сказал: у меня нет денег, но когда я разбогатею, я перекуплю у тебя магазин. А я ему сказал: лучше просто покупай у меня одежду, я буду тебе очень благодарен».

Элвис хотел одеваться так, чтобы выделяться из толпы. Лански продал ему одежду в кредит. А вскоре Элвис выступил на телевидении и стал звездой. Он покупал одежду у Лански до конца жизни. Именно Лански сшил ему куртку под цвет его розового кадиллака; Лански шил ему рубашки необычных цветов и сочетаний. Кстати, он до сих пор продает эти рубашки. Бернард вспоминает: «Я всегда поднимал ему воротник, а он говорил: ты мне испортишь прическу, а я говорил: не волнуйся. Он потом говорил: да, очень красиво. А я говорил: тебе нужно выделяться».

Джордж Клайн был подростком, когда познакомился с Элвисом. Они стали близкими друзьями: «Я очень по нему скучаю и каждый день о нем думаю. Он был моим самым лучшим другом».

Клайн входил в так называемую «Мафию Мемфиса», члены которой путешествовали с Элвисом и развлекали его в «Грейсленде». Элвис прожил здесь двадцать лет до самой смерти. Убранство дома сочетает последний писк 70-х с классическим стилем. «Он мог здесь расслабиться, это очень удобный дом, – говорит Клайн. – Когда входишь – видишь, как здесь уютно и безопасно».

По словам Клайна, куда-то поехать и остаться незамеченным Элвис не мог. Только «Грейсленд» был местом, где он мог отдохнуть и повеселиться: «Мы привозили сюда девушек, играли музыку, смотрели телевизор и веселились. Мы начинали вечеринку часов в десять и расходились часа в четыре утра».

Элвиса часто фотографировали с известными представительницами шоу-бизнеса. Но встречаться он предпочитал с простыми девушками. «Ему нравились простые, нормальные девушки, не испорченные шоу-бизнесом», – вспоминает Клайн.

Школьная учительница из Мемфиса ДжоКэти Браунли Элкингтон встречалась с Элвисом в 1975 году. На первом свидании он подарил ей машину, вспоминает она, «и сказал: дорогая, я надеюсь, тебе понравится. Это лучшее, что я смог найти в два часа ночи».

С течением времени рок-музыка менялась, и Элвис менялся вместе с ней. Каждый год хотя бы одна его песня попадала в число сорока лучших. «Он мог петь все, что угодно, – говорит Джордж Клайн. – Я помню, он говорил: если голос меня не подведет, я всегда буду в шоу-бизнесе».

Хотя многие его песни стали хитами, Элвису присудили только три премии «Грэмми» – за его альбомы в стиле госпел. Именно с такой музыки начинал Элвис в детские годы в церкви. Клайн подтверждает: «Любимой музыкой для Элвиса всегда была музыка в стиле госпел. Он всегда ее слушал, когда оставался один».

Элвис сыграл и спел более чем в тридцати фильмах. По словам Клайна, хотя фильмы приносили Элвису большую прибыль, он мечтал сыграть лучшую роль: «В какой-то момент ему надоело сниматься. Я его спрашивал: о чем фильм? А он говорил: о том, же, о чем в прошлый раз, только в другой обстановке. Я побеждаю в драке, отбиваю девушку и исполняю дюжину песен».

ДжоКэти Браунли Элкингтон считает, что Элвис не поверил бы, что его не забудут через 20 лет после начала его карьеры: «Он мне однажды сказал: мне так странно, что они все еще обо мне говорят. Даже если в Африке назовешь его имя, люди будут знать, кто он такой».

Бывшая подруга Элвиса вспоминает его как приятного, заботливого человека. Но она знала также другого Элвиса – ожиревшего наркомана: «У него было или великолепное настроение, или глубочайшая депрессия. Видеть это было очень грустно. Было невозможно знать, в каком он будет настроении».

Шестого августа 1977 года Элвис Пресли скончался в «Грейсленде». Ему было 42 года. Его похоронили в белом костюме, сшитом Бернардом Лански.

«Он был настоящим джентльменом», – говорит Лански.

Джордж Клайн был среди тех, кто нес гроб Элвиса: «Он мне был как брат».

Музыка Элвиса все еще очень популярна. Большинству посетителей «Грейсленда» еще нет и 35 лет. Их еще не было на свете, когда Элвис умер. Если бы он был жив, ему было бы 72 года. Но для его поклонников он вечно молод.

XS
SM
MD
LG