Линки доступности

Что, если Турцию не пустят в Евросоюз? Мнение эксперта


На прошедших в Турции парламентских выборах внушительную победу одержала Партия справедливости и развития – правящая происламская партия премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Новым спикером парламента Турции в четверг был избран Кексал Топтан, также представляющий правящую партию. Аналитики сходятся во мнении, что победа происламской партии Эрдогана – это дополнительный козырь в руках противников вступления Турции в Европейский Союз.

Одним из первых иностранных лидеров, поздравивших премьер-министра Турции с победой его партии на выборах в парламент, был президент Франции Николя Саркози. Это, однако, не означает, что он откажется от своей позиции против вступления Турции в Евросоюз, считает Бюлент Алириза, директор турецкой программы в Центре стратегических и международных исследований.

«На саммите ЕС в июне, где Саркози впервые присутствовал в качестве президента, он не настаивал на блокировании вступления Турции в ЕС, – напоминает Алириза. – В Париже предсказывают, что на саммите в декабре Саркози заострит внимание на вопросе членства Турции в ЕС и попытается помешать ее вступлению Турции в Евросоюз. Его поддерживает Ангела Меркель, однако открыто говорить о том, о чем может говорить Саркози, она не может – из-за своего союза с социал-демократами. Австрия и Дания также против вступления Турции в ЕС. Мне кажется, что в декабре Франция возглавит кампанию блокирования вступления Турции в Евросоюз».

По мнению Бюлента Алиризы, Эрдоган рассчитывает на то, что он сможет добиться своего с Саркози, Меркель, Проди и Брауном, пользуясь своим шармом – так же, как когда-то он очаровал Ширака, Шредера, Берлускони и Блэра, которые уже покинули свои посты. В 2002-2003 году эти лидеры поддерживали Турцию в ее намерении вступить в Евросоюз.

Многие скептики считают, что если усилия Турции не принесут успеха, это обострит проблемы, уже существующие как в ее внутренней, так и внешней политике. И тогда Турция начнет искать новых союзников в лице России и Ирана.

«Бывший генеральный секретарь национальной безопасности Турции сказал, что естественные союзники Турции – вовсе не Европа и США, а Россия, Иран и Китай, – отметил Бюлент Алириза. – Даже в военных кругах призывают к дистанцированию от Европы и США и к сближению с Россией, несмотря на то, что на протяжении веков Турция не раз воевала с Россией. Турецкие политики также призывают к сближению с Ираном – шиитской республикой, являющейся антитезой суннитской Турции с ее светским строем, а также с Китаем, который до сих пор является коммунистической страной».

Несмотря на то, что высокопоставленные представители Турции говорят о смене союзников, Бюлент Алириза считает, что этого не произойдет. Турция, по его мнению, будет так же верна НАТО, поддерживать крепкие двусторонние отношения с США, и, несмотря на трудности, стремиться к интеграции с Европой.

«Турция будет продолжать укреплять сотрудничество с Россией с Ираном, – подчеркнул Бюлент Алириза. – Просто необходимо понимать, что Турция будет использовать свои отношения с Россией и Ираном как козыри в игре с Вашингтоном и Брюсселем. Так что это совсем не смена союзников. Турция может сместить акценты во внешней политике на Россию и Иран только в том случае, если произойдет нечто экстраординарное – например, полное неприятие Турции Европой, или враждебный акт со стороны США, как, например, принятие резолюции по армянскому геноциду. В противном случае я не думаю, что будут кардинальные изменения. Да, расширение отношений с Россией и Ираном возможно, так как это вписывается в нынешнюю внешнюю политику Турции».

Некоторые эксперты считают, что если Турцию не пустят в ЕС, то появится новый стратегический треугольник: Вашингтон – Тель-Авив – Анкара. Однако Бюлент Алириза считает, что это преувеличение. Турция всегда будет поддерживать хорошие отношения с мусульманскими странами именно вследствие общности религии.

XS
SM
MD
LG